Скорбим и ругаем Европу: российские политики о теракте в Париже

Пока одни говорили о солидарности с Францией, другие заявляли, что Запад сам вызвал вчерашнюю трагедию

Российские официальные лица, общественные лидеры и обычные граждане откликнулись на череду терактов, произошедших в Париже в ночь на 14 ноября, в результате которых погибли около 140 человек.

Пока одни говорили о солидарности с Францией, другие заявляли, что Запад сам вызвал вчерашнюю трагедию

Одним из первых, в 2 часа ночи, трагические происшествия прокомментировал президент РФ Владимир Путин. Он, по словам своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова, выразил соболезнования как президенту Франции Франсуа Олланд, так и всему французскому народу: «В России решительно осуждают эти бесчеловечные убийства и готовы предоставить любую помощь в расследовании этих террористических преступлений», – заявил Песков.

Утром высказался о терактах премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он также принес соболезнования французскому коллеге – премьер-министру республики Мануэлю Вальсу – и заявил, что «террористическим преступлениям нет и не может быть оправдания. Трагедия в Париже требует от всех нас объединиться в борьбе с экстремизмом, дать твердый и решительный отпор вылазкам террористов».

Теракты в Париже: полицейские работают на месте захвата заложников

Смотрите видео по теме

Прокомментировала события минувшей ночи и официальный представитель МИД РФа РФ Мария Захарова. Она также поддержала народ Франция: «Это моральная поддержка, это слова, которые идут от сердца, и безусловно, так как мы здесь все присутствуем, чтобы каким-то образом достигать мира, нужно будет сделать все, чтобы на деле показать, что мы солидарны». При этом Захарова заявила, что события в Париж внесут коррективы в сегодняшнюю встречу министров иностранных дел в Вена, посвященную Сирия.

Несмотря на то, что заявлений от спикера верхней палаты, Валентина Матвиенко, пока не поступало, глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев также заговорил о конкретных решениях. Он сообщил, что в понедельник комитет совместно с МИДом и силовиками обсудить происшествие: «Сейчас мы определяем формат этой дискуссии, приглашаем представителей МИД и ведомств, которые занимаются противодействием с терроризмом. На основании их рекомендаций и информации мы выработаем идеи, которые потом сможем предложить всей верхней палате».

Косачев добавил, что Россия давно уже говорит о необходимости совместной международной антитеррористической борьбы, однако этому пока мешает политика: «В частности, сотрудничество по линии спецслужб было резко сокращено после событий на Украина последние новости».

Следите за онлайн-трансляцией событий в Париже.

Спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин сделал из трагедии практические выводы. По его мнению, важным в ближайшее время является «вместе с европейскими партнерами приступить к поиску новых антитеррористических решений, способных противостоять этой страшной и общей угрозе». Спикер добавил, что Россия вместе с Францией скорбит о жертвах, павших от рук «безумных убийц».

Теракты в Париже: взрыв возле стадиона «Стад де Франс»

Смотрите видео по теме

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов счел теракт прежде всего свидетельством неспособности Европы бороться с террористической угрозой: «Надо сделать из этого страшного теракта ряд выводов. Прежде всего, уровень безопасности в Европе оказался нижайшим. Они не в состоянии были справиться с потоком беженцев». «Надо принимать меры. (Президент РФ Владимир) Путин предлагал скоординировать усилия, с глобальным терроризмом нельзя иначе бороться», – добавил коммунист.

Читайте о том, что произошло в Париже.

Глава эсеров Сергей Миронов выразил соболезнования французскому народу и заявил, что «сегодня всем странам мира надо понять: амбиции и целый ряд разногласий должны уступить место совместным действиям против зверств ИГ. Только решительные совместные действия смогут остановить эту страшнейшую угрозу».

Париж в огне: в столице Франции произошло несколько терактов

Париж в огне: в столице Франции произошло несколько терактов

Смотрите фотогалерею по теме

Возглавляющий фракцию ЛДПР в ГД сын Владимир Жириновский Игорь Лебедев посчитал теракт следствием «арабской весны»: страны Запада, по его мнению, сделали все, чтобы ниспровергнуть пусть диктаторский, но порядок на Востоке, усилив тем самым террористов. «И вполне логично, – считает Лебедев, – что сегодня они пришли в Европу, и я не исключаю, что в той огромной толпе беженцев и были те террористы-смертники, которые устроили теракты в Париже».

В сходном духе высказался и депутат ГД Алексей Пушков.

Читайте о реакции на теракт Кадырова.

Отметим, что меньше суток назад представители ЛДПР пикетировали посольство Франции с лозунгами «Я не Шарли", "Цинизм в России не прощают" и "Новые друзья террористов?"

Представители оппозиции в большинстве своем не стали делать заявлений о мировой террористической угрозе, но также выразили поддержку французскому народу.

«Соболезную Франции. Мы тоже уже понесли потери в этой не своей войне», – написал у себя в Twitter Михаил Ходорковский. Илья Яшин вывесил в микроблоге изображение французского флага, а депутат ГД Дмитрий Гудков принес «искренние соболезнования всему французскому народу».

На этом фоне обычные москвичи уже ночью стали нести к посольству Франции цветы и свечи, устроив там стихийный мемориал.

Теракты в Париже: пассажиры чуть не стали жертвами атаки

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Теракты в Париже

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру