Чем Путин напугал боевиков ИГИЛ

Эксперт: «Президент не может обещать, что терактов больше не будет, но сказать хоть что-то он был обязан»

Напугал ли Владимир Путин террористов, отдав приказ найти и уничтожить всех виновных в теракте с самолетом А321 над Синаем? Почувствуют ли россияне себя в безопасности после того, как пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что спецслужбы уже приступили к исполнению поручения Главнокомандующего? И в состоянии ли наши спецслужбы не допустить исполнения обещаний ИГИЛ устроить новые теракты в России? Об этом «МК» спросил у бывшего директора Федеральной службы безопасности и у ведущего политолога.

Эксперт: «Президент не может обещать, что терактов больше не будет, но сказать хоть что-то он был обязан»

Михаил БАРСУКОВ, директор ФСБ (1995-96гг.):

- Люди, вставшие на путь терроризма, прекрасно понимают, что их уничтожат, что это практически неизбежно. Их как правило истребляют, и они к этому готовы. Поэтому заявление, которое сделал президент, адресовано не террористам. Оно носит чисто политический характер и демонстрирует всему обществу, что никто из бандитов не уйдет от наказания, оно неотвратимо. А технология истребления этих нелюдей отработана, и я не помню случаев, чтобы кто-то из организаторов терактов против наших граждан уходил от ответственности. Были, правда, случаи, когда их судьба настигала, Господь карал раньше, чем это успевали сделать спецслужбы.

- Наши спецслужбы в состоянии истребить боевиков после устроенного ими теракта. А в состоянии ли предотвратить сам теракт?

- Спецслужбы любого государства обязаны выстраивать многослойную систему безопасности для предотвращения терактов. Чем больше страна дает спецслужбам — тем надежнее «рыболовные сети», в которые которые должны попадаться боевики на пути к теракту. Когда я возглавлял ФСБ — сотрудников было мало, они были оснащены плохо, не хватало денег даже на зарплату, замучили кадровые перестановки, поэтому и эффективность оставляла желать лучшего. Хотя мы все равно работали на пределе возможностей и очень много катастроф предотвратили. Сейчас обеспеченность намного лучше, специалистов больше, оборудование самое современное — и эффективность решения задач выше. Ее нужно еще повышать. Но как бы высока ни была подготовленность и оснащенность спецслужб - стопроцентной гарантии от теракта они дать не могут и никогда не смогут. Увы, это невозможно. Спецслужбы не в состоянии предсказать каждого, у кого воспален мозг и созревает желание пожертвовать собой и окружающими невинными людьми ради безумной миссии...

Путин провел совещание по теракту A321 с Шойгу и Бортниковым

Путин провел совещание по теракту A321 с Шойгу и Бортниковым

Смотрите фотогалерею по теме

Игорь БУНИН, гендиректор Центра политической конъюнктуры:

- Я думаю, что снаряд в одну воронку не падает, и повторных взрывов российских самолетов в ближайшее время не будет. Страны, принимающие наши лайнеры, при помощи России сейчас начинают делать все возможное, чтобы превратить свои аэропорты в относительно безопасные места. Российские спецслужбы активно заимствуют израильские меры безопасности. К примеру, выходят на принимающие страны с просьбой, чтобы российские офицеры проверяли самолеты перед вылетом с их территории. Эти страны морщатся, ругаются, но какие-то соглашения между нами достигаются. Поэтому я думаю, что в ближайшее время безопасность полетов будет намного выше, чем прежде. Но это не означает, что террористы, особенно — смертники, не придумают что-то другое. Поэтому Путин и не может себе позволить обещать, что терактов больше не будет. Но что-то сказать обществу он обязан. И в этой ситуации президент гарантирует возмездие. По части уничтожения террористов как на территории Россия, так и за ее пределами, у нас большой опыт.

Обещание «мочить в сортире» - это прием, который Путин опробовал еще на заре своей политической карьеры. Все помнят, что прием оказался успешным и добавил Владимиру Владимировичу популярности и поддержки в обществе. И сейчас Путин решил вернуться к своей молодости.

Путин пообещал "мочить в сортире" террористов еще в 1999 году

Смотрите видео по теме

- В состоянии ли ИГИЛ воплотить свои угрозы в адрес России в новые теракты?

- ИГИЛ имеет несколько источников, составляющих частей. Его центральная военизированная часть в Сирия находится в плачевном положении. К городу Рака подбираются вооруженные силы Сирии, курды, и — с воздуха: Россия, Франция, США... Эта часть ИГИЛ неизбежно будет разгромлена. Но есть и сетевое движение радикального ислама, мусульман, которые чувствуют себя отверженными и недовольными реалиями современного глобального, модернизирующегося мира. Оно не сконцентрировано ни в одной точке мира, но есть почти везде. И способно в любой точке мира перейти от богословских бесед к нанесению террористических ударов. В большинстве своем эти удары будут плохо подготовленными, нелепыми, но от того не менее страшными. И под этой угрозой нам придется жить достаточно долго.

 

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру