Керри заявил, что сирийский режим может смениться в ближайшие недели

Эти слова дипломата якобы были сказаны на встрече с президентом Франции

Во время сегодняшней, 17 ноября, встречи с президентом Франции Франсуа Олландом госсекретарь США Джон Керри заявил, что действующему сирийскому режиму и его главе Башару Асаду осталось всего несколько недель. О такой позиции американского дипломата сообщает AFP.

Эти слова дипломата якобы были сказаны на встрече с президентом Франции

Напомним, что вчера, 16 октября, на саммите G20 прошла встреча глав Россия и США, на которой, кроме прочих тем, обсуждалось урегулирование сирийского конфликта.

http://www.mk.ru/incident/2015/11/17/deputat-sprognoziroval-nazemnuyu-operaciyu-v-sirii-posle-terakta-v-samolete.html

Кроме того, вчера же израильское издание Walla News со ссылкой на источники в Иерусалиме сообщило о том, что на последней встрече с главой Сирии Башар Асад в Кремле Владимир Путин настоятельно предложил ему уйти в отставку, иначе пригрозив прекращением поддержки.

Если верить изданию, в ближайшее время в Сирия должно появиться переходное Правительство РФ, а через полтора года пройти открытые выборы.

При этом официальная позиция Москва все это время остается прежней: «Франция относилась к числу тех стран, которые вообще занимали жесткую позицию в отношении президента Асада, и мы слышали все время от наших французских друзей, что предварительным условием для начала политических преобразований должен быть решен вопрос об уходе Асада. Ну и что, это уберегло Париж от террористической атаки? Нет», — заявил вчера на саммите Владимир Путин.

Читайте, когда может начаться наземная операция в Сирии.

Напомним, что, по словам Олланда, террористическая атака на Париж была спланирована именно в Сирии.

Вчера в сходном духе высказывались и представители Госдепартамент США, в частности, сам Керри. Он заявлял, что отставка Асада не должна превращаться «в препятствие, которое мы не можем обойти и которое не даст нам двигаться вперед к политическому решению. Мы считаем, что этот вопрос может быть разрешен по мере развития этого процесса, в ходе которого мы будем идти к прекращению огня, по ходу политического процесса, который приведет к новой конституции. Мы считаем, что вопрос насчет Асада может быть решен в будущем».

Читайте о позиции Путина после саммита.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру