Медведев допустил новый запрет на зарубежные полеты

Такое заявление премьер-министр сделал на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС

Дмитрий Медведев признал, что Россия может приостановить авиасообщение не только с Египтом. Власти могут запретить российским авиаперевозчикам летать еще по нескольким международным направлениям, но Медведев рассчитывает, что этого не потребуется.

Такое заявление премьер-министр сделал на пресс-конференции по итогам саммита АТЭС

Вслед за Египет Россия может отменить авиарейсы еще в несколько стран, сообщил Дмитрий Медведев. Однако "до тех пор, пока нет каких-либо очевидных проблем, естественно, маршруты закрываться не должны", подчеркнул глава российского Правительство РФ, передает "Интерфакс".

"С одной стороны, мы должны следить за безопасностью, но, с другой, должна быть достаточно четкая информация о том, что происходит, хотя разговоры об этом (об ограничениях авиаперевозок на других направлениях — прим.) идут", – сообщил Медведев на пресс-конференции по итогам саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что Росавиация попросила российских авиаперевозчиков проанализировать уровень безопасности в воздушных гаванях европейских стран, а также в аэропортах Турция, Туниса и Объединенных Арабских Эмиратов. Письмо с соответствующими рекомендациями компании получили 13 ноября – в тот день Париж произошла серия терактов, унесшая жизни 129 человек.

Затем в СМИ просочилась информация, что в Кремле начали "прорабатывать" вопрос о запрете поездок за рубеж для российских граждан. Однако официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что ни о каких ограничениях речи не идет. Глава Минтранса Максим Соколов также утверждал, что вопрос о прекращении авиасообщения с другими странами не рассматривается.

Россия с 6 ноября приостановила авиасообщение с Египтом по указу президента Владимир Путин. Причиной приостановки полетов стало крушение лайнера А321 "Когалымавиа" над Синайским полуостровом. На борту лайнера сработало взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. На обломках самолета были обнаружены следы взрывчатых веществ иностранного производства. Глава ФСБ Александр Бортников заявил, что случившееся можно "однозначно назвать террористическим актом".

Читайте материал: Камеры в аэропорту Шарм-эш-Шейха не засняли подозрительных действий с багажом

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру