Страны ЕС объявили об экстренном изменении правил Шенгена

Отныне Евросоюз будет контролировать не только иностранцев, но и "своих" граждан

Страны Евросоюза в срочном порядке ужесточили контроль на внешних границах. Решение было принято на фоне серии террористических атак, совершенных исламистами в Париже 13 ноября. Новые правила погранконтроля будут распространяться и на европейских граждан.

Отныне Евросоюз будет контролировать не только иностранцев, но и "своих" граждан

Решение об усилении паспортного контроля на внешних границах Шенгена было принято на экстренном заседании министров внутренних дел и министров юстиции стран Евросоюза в Брюссель, сообщает агентство France-Presse.

Новые правила будут действовать в том числе в отношении граждан ЕС, пользующихся правом свободного передвижения в пределах Шенгенской зоны, которая включает в себя 26 государств.

В частности, полиция будет выяснять, не находятся ли въезжающие в Евросоюз в розыске или под подозрением в причастности к терроризму. Контроль будет вестись по базам данных и позволит лучше выявлять потенциальных джихадистов с европейскими паспортами.

Ранее премьер-министр Франция Мануэль Вальс в эфире радиостанции France Inter заявлял, что Европе нужны дополнительные меры контроля за внешними границами, в противном случае Шенген может прекратить свое существование. 

По данным газеты "Коммерсант", до терактов в столице Франции службы погранконтроля ЕС фактически не проверяли документы у въезжающих в шенгенскую зону лиц, имеющих европейское гражданство. Этой лазейкой воспользовались местные джихадисты. Они отправлялись в Сирию или Йемен, а затем беспрепятственно возвращались обратно в ЕС. Издание отмечает, что как минимум трое из восьми террористов, атаковавших Париж, покидали Европу, а затем смогли вернуться туда для совершения террористических актов.

Между тем, зарубежные СМИ ранее сообщили, что Правительство РФ Нидерландов предлагает создать "мини-Шенген" – безвизовую зону с единым пограничным контролем, которая будет состоять из Нидерландов, Бельгии, Люксембурга, Германия и Австрия. Благодаря "мини-Шенгену" страны смогут осуществлять более жесткий контроль над беженцами, прибывающими в Европу с Ближнего Востока.

В Шенгенскую зону, предусматривающую безвизовое передвижение в ее границах, входят 22 страны Евросоюз - ЕС, а также Швейцария, Лихтенштейн, Норвегия и Исландия. Великобритания и Ирландия, будучи членами ЕС, не участвуют в Шенгене.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру