Крымский блэкаут: жители запасаются свечами, «Правый сектор» мешает ремонту ЛЭП

Правительство Крыма объявило 23 ноября выходным днем

Всего за несколько дней экстремистам запрещенной в Россия организации «Правый сектор» удалось обесточить Республику Крым. В ночь на воскресенье активисты блокады полуострова подорвали две оставшиеся ЛЭП. В результате акции поставки электричества в Крым остановились по всем четырем линиям, идущим из Незалежной. Без света остались более 1,5 млн граждан, а также сотни детсадов и школ. В Крыму объявлен режим ЧС. Глава республики уже объявил понедельник выходным днем, а также предупредил, что ночью на улицах полуострова погаснут все фонари.

Правительство Крыма объявило 23 ноября выходным днем

Работа по ликвидации энергетического коллапса в Крым идет полным ходом. Правда, «Правый сектор» и активисты крымско-татарского меджлиса пытаются всеми способами не дать восстановить подачу света на полуостров. Несмотря на преграды, восстановлением взорванных ЛЭП уже занимаются украинские энергетики. «Аварийно-восстановительные работы на линии 330 кВ «Мелитополь — Джанкой» будут организованы после проведения разминирования на прилегающих территориях. На линии 220 кВ «Каховская — Титан» начаты аварийно-восстановительные работы», — говорится на сайте Минэнерго РФ. Заместитель генерального директора «Укрэнерго» Юрий Касич заявил: «Я думаю, что одну линию можно восстановить в течение суток, а другие — в течение двух, трех или четырех суток».

В воскресенье Минэнерго РФ сообщило: «По состоянию на 13.00 без электроснабжения остаются 1,641 миллиона человек, объем отключений — 499 МВт мощности. Из них в Республике Крым около 1,391 миллиона человек (409 МВт). Отключено 300 социально значимых объектов, из них 150 школ, 100 детских садов, 40 котельных, другие — 10. В Севастополь (без энергоснабжения остаются) 250 тысяч человек (90 МВт). Отключено 178 социально значимых объектов».

Специалисты утверждают, что всей резервной энергии Крыма не хватит для обеспечения жизни всего полуострова. В связи с этим Правительство РФ республики попросило граждан воздержаться от пользования Интернетом, а также приготовиться к веерному отключению электричества и воды. Правда, власти уточнили, что дольше чем на 9 часов без света никто не останется.

Тем временем понедельник в Крыму был объявлен выходным днем. Такое решение было принято правительством. Причиной для такого решения стала сложная ситуация с электроснабжением полуострова. Троллейбусное сообщение между Симферополем и Ялта остановлено. Однако неожиданное увеличение нерабочих дней не коснется государственных и муниципальных служащих.

Обесточенный Крым глазами пользователей Инстаграма

Обесточенный Крым глазами пользователей Инстаграма

Смотрите фотогалерею по теме

В воскресенье глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил: «К сожалению, в целях экономии электроэнергии уличное освещение в темное время суток до нормализации ситуации включаться не будет. Развлекательные заведения в связи с режимом ЧС будут работать только до 22 часов. На федеральном уровне делается все возможное для скорейшего разрешения возникших проблем». Аксенов принес извинения жителям Крыма за неудобства. «Опыт, связанный с преодолением последствий аналогичного блэкаута в декабре прошлого года, у нас есть», — написал на своей странице в соцсети крымский глава.

По всей видимости, успокоить местных жителей получается с трудом. Местные СМИ сообщают, что в Крыму появились огромные очереди на заправочных станциях и у банкоматов. А свечи, бензиновые генераторы и фонари стали самыми популярными товарами, которые приобретают в магазинах.

Местные жители рассказали «МК», что сейчас происходит на полуострове.

Игорь Григоренко, житель Симферополя, уточнил, что конкретно его отключение электроэнергии не коснулось. Правда, свет есть не во всех зданиях города. «У меня дома есть свет, работает мобильная связь и Интернет, — поделился с «МК» местный житель. — Утвержденный план веерных отключений пока не довели до населения. Уже сейчас многие магазины работают без электричества или не работают вовсе».

Жительница Белогорска отметила, что многие села полуострова уже остались без воды и света. «Люди буквально находятся в панике. Массово скупают воду и свечки, — рассказала Наталия. — Ходят слухи, в скором времени электричество и воду будут включать лишь на 2 часа в день, это очень страшно». Девушка рассказала, что местные больницы не затронули перебои с энергией. «В клиниках свет есть. Их подключили к генераторам». В Крымской республиканской психиатрической больнице №1, которая находится в Симферополе, «МК» рассказали, что и энергия, и вода в учреждение подается без перебоев. «Никаких уведомлений о возможном отключении электроэнергии нам не поступало», — рассказали в больнице.

Справляется ли полуостров с энергетическим ЧП и как планируется решать данную проблему, «МК» узнал у Ольги Бурлака, сотрудницы ГУП РК «Крымэнерго», жительницы Евпатория:

— В Крыму введен график аварийного отключения энергии. Поэтому в ночь на воскресенье во многих районах Евпатории не было света. Утром также сидели без электричества. Напор воды в трубах слабый. Так как газовая колонка не включается, горячая вода отсутствует вовсе. В квартире отопление не работает. Благо на улице еще +16. В целом крымчане не унывают. Прорвемся, не в первый же раз, — Ольга успокаивает: — Через месяц будет введен в эксплуатацию первый кабель энергомоста с материка. Будет полегче. Он даст третью часть энергии от необходимого количества. Но в селах дело обстоит хуже, чем в городах. Ситуацию могут исправить генераторы, которые обещают подключить.

— Местные жители возмущены отключением воды и света? На кого пеняют?

— Народ сильно возмущается, если отключения и аварии происходят по вине, например, нашей компании «Крымэнерго». Если люди узнают, что остались без энергии по вине Украина последние новости, то настроения сразу меняются. Например, в декабре 2014-го, когда Крым полностью обесточили, мне очень многие местные жители звонили и возмущались, но когда людям объясняешь, в чем причина, они сразу успокаиваются и стиснув зубы терпят.

Сейчас отключение произошло по вине правосеков и татар. Никак они не угомонятся, пытаются всячески Крыму насолить. Еще вопрос, кому они делают хуже своими блокадами. После аварии часть Херсонской области Украины тоже осталась без электричества.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26970 от 23 ноября 2015

Заголовок в газете: Энергетический коллапс в Крыму

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру