Интерпол отказа Киеву в требовании объявить в розыск соратников Януковича

Действия властей Украины сочли политическим преследованием

Интерпол ответил отказом на требование Киев объявить в международный розыск чиновников времен Януковича.

Действия властей Украины сочли политическим преследованием

По словам начальника управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральная прокуратура РФ Украины Сергея Горбатюка, это не позволит вынести им приговор заочно.

Как сообщает «Укринформ», в международную организацию были направлены материалы на каждого чиновника из окружения Януковича.

«У нас есть процедура заочного осуждения, но одним из основных условий является объявление в международный розыск. Во всех случаях, связанных с майданом, ответ Интерпола один: ссылка на третий пункт их устава. То есть они видят признаки политических преследований и отказывают в объявлении в международный розыск», — сказал Горбатюк.

Однак планируется, что вскоре в парламент Украина последние новости поступил законопроект, который разрешит заочное осуждение без объявления подозреваемых в розыск по линии Интерпола, уточняет "Лента.ру". «Документ сейчас находится в Верховной Раде, он будет рассмотрен, надеюсь, в ближайшее время», — добавил представитель Генпрокуратуры.

Напомним, в конце июля этого года Интерпол прекратил розыск бывшего президента Украины по причине того, что международная организация сочла его преследование политически мотивированным. Украинское бюро Интерпола назвало данное решение временным. В базе остались карточки бывшего премьер-министра страны Николая Азарова и бывшего министра финансов Юрия Колобова.

Новые власти Украины инициировали в отношении экс-президента Януковича и его соратников ряд уголовных дел. Бывший глава государства был объявлен в розыск, а его имущество на территории страны попало под арест.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру