США не собираются смягчать санкции против России из-за "сирийской кампании"

В Белом доме исключили возможность изменинея позиции Запада на "российско-украинский" конфликт в ответ на помощь РФ в уничтожении ИГИЛ

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, выступая на регулярном брифинге для журналистов, заявил, что США не планируют смягчать санкции в отношении Россия в обмен на её борьбу против ИГИЛ. По его словам, подобного "обмена" быть не может.

В Белом доме исключили возможность изменинея позиции Запада на "российско-украинский" конфликт в ответ на помощь РФ в уничтожении ИГИЛ
фото: morguefile.com

"Я не могу представить сценарий, при котором с РФ снимают часть санкций в обмен на более активное участие в борьбе против ИГ", - заявил представитель администрации президента США, слова которого цитирует агентство РИА Новости.

По его словам, Россию не нужно дополнительно "стимулировать" для борьбы с "Исламским государством".

"У России уже есть "существенные стимулы" для борьбы с ИГ", - сказал Эрнест.

Чиновник подчеркнул, что возможность ослабления или полного снятия ограничительных мер с РФ непосредственным образом связано с выполнением Минских соглашений по прекращению огня.

"Мы видим, что Россия не предпринимает шагов в соответствии со взятыми на себя обязательствами" - подчеркнул пресс-секретарь Белого дома, добавив, что именно поэтому "остаются санкции".

Более того, США настаивают, что действия РФ в Сирии "помогают" в борьбе с ИГИЛ. Более того, они даже мешают политическому урегулированию сирийского конфликта, пишет РБК.

"Сейчас Россия подрывает наши усилия по поискам политического решения. Россия в Сирии стремится, прежде всего, оказать поддержку президенту Башару Асаду. Подобные действия подрывают нашу работу с умеренной сирийской оппозицией по вопросу о долгожданном политическом переходе в Сирии", - сообщил Эрнест.​

Как сообщает агентство Reuters, со ссылкой на дипломатический источник, во время встречи на полях саммита G20 лидеры пяти западных стран договорились о продлении санкций против России еще на 6 месяцев. По информации агентства, на встрече присутствовали президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Италии Маттео Ренци и глава МИД Франции Лоран Фабиус, который представлял страну вместо президента Франсуа Олланда. Во время встречи западные лидеры подчеркнули необходимость продолжать оказывать давление на Россию в связи с выборами на Украине.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру