Турция поддерживала ИГ, чтобы избавиться от курдов и Асада

Такое мнение высказал экс-чиновник Госдепа Дэвид Филипс

Бывший старший советник госдепа США, сотрудник Колумбийского университета Дэвид Филипс уверен, что власти Турции поддерживали группировку «Исламское государство» в борьбе против курдов и Армия Асада. «Неудивительно, что Россия и Турция закончили инцидентом с боевой стрельбой, потому что они работают прямо на противоположные цели», — сказал чиновник.

Такое мнение высказал экс-чиновник Госдепа Дэвид Филипс

«Турция, очевидно, поддерживала "Исламское государство". Она предоставляла логистическую поддержку, деньги, оружие, транспорт, медицинские услуги раненым бойцам. Турция поддерживала экстремизм с тем, чтобы избавиться от Асада. Турция была соучастником в нападениях ИГ против курдов в Ирак и Сирии. О предоставлении ИГ оружия массового поражения мне ничего не известно», - рассказал Дэвид Филипс агентству Sputnik.

Вместе с тем, ряд западных СМИ пишет, что инцидент с российским самолетом послужил поводом для дискредитации президента Турции Эрдогана в глазах союзников по НАТО. Кроме того, это свело на нет усилия Запада по сближению с Москва в рамках борьбы против "Исламского государства".

"Уже сейчас официальные лица в Германия и Чехии выражают удивление по поводу действий, которые предприняла Турция. Партнеры Эрдогана по НАТО теперь могут считать его ненадежным человеком", - говорится в материале CNN.

Из-за того, что турецкие ВВС сбили российский Су-24, шансы на сотрудничество по Сирия между Москвой и Западом значительно снизились.

Телекомпания отмечает, что наиболее благоприятные условия для объединения сил России и Запада сложились накануне ЧП, на прошлой неделе, когда Франция и Россия оплакивали жертв терактов, и в свете этого готовы были пойти на компромиссы по Сирии.

«Некоторые дипломаты начали думать, что политику России в Сирии, а также то, что она оказывает поддержку Башар Асад, можно изменить. Это не удалось бы сделать легко и быстро, однако шансы на это были. Эрдоган все это разрушил", - отмечает CNN.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру