Зарплаты федеральных чиновников выросли, несмотря на их объявленное сокращение

В данный момент по вознаграждениям лидирует Администрация президента

Несмотря на заявленную заморозку и сокращение зарплат госслужащих, новые данные Росстата показывают, что получаемые ими суммы продолжили расти, причем наиболее активно — в Парламенте, Счетной палате и МИД РФ. С начала года сотрудники этих учреждений стали зарабатывать от 26 до 44% больше.

В данный момент по вознаграждениям лидирует Администрация президента

В среднем выросли зарплаты и у всех остальных госслужащих: рост составил примерно 4%.

В настоящий момент больше всех получают в Администрации президента: средняя зарплата там равняется 206 с половиной тысячам рублей. Правда, с начала года она сократилась на 5%.

Пытается не отстать и Счетная палата, сотрудники которой в среднем зарабатывают 171 тысячу рублей. При этом рост, как уже было сказано, составил 40%.

Чуть хуже ситуация в Совет Федерации и , где аппарат этих учреждений получает около 152 (рост 26%) и 133 тысяч (рост 29%) соответственно. Зато сократились зарплаты в аппарате Правительство РФ — правда, всего на 2%. Теперь его сотрудники получают в среднем 197 тысяч рублей. На этом фоне сильно отстает Управление делами президента — всего 111 тысяч (падение на 5%).

В плане роста зарплат лидирует Министерство иностранных дел: там денежное вознаграждение за год выросло на 44%, до 146 с половиной тысяч.

Читайте, как упали доходы россиян.

Пытаются не отстать и судьи — верховные и конституционные. Первые в среднем получают 132 тысячи рублей (падение с января на 2,6%), а вторые увеличили доход на 7,5%, в среднем теперь зарабатывая 128 тысяч рублей.

Из учреждений, преодолевших планку по средней зарплате в 100 тысяч рублей, следует также отметить Министерство по делам Дальнего Востока (почти 107 тысяч), МЧС (102 с половиной тысячи), Минфин (107 тысяч, рост на 12%).

Читайте, как в Минфине придумали отменить бесплатную медицину.

Напомним, что, согласно указу президента, с 1 мая на 10% должны были быть сокращены зарплаты в администрации президента, аппарате правительства, Счетной палате. Такое расхождение объясняется тем, что указ касался только базовой части зарплат, обычно не превышающей 25%. Все остальное — различные надбавки — это распоряжение не затронуло.

Напомним, что, согласно данным того же Росстата, реальные располагаемые денежные доходы граждан в октябре сократились на 5,6% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. При этом реальная зарплата упала сразу на 10,9%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру