Россия отменила безвизовый режим с Турцией

МИД РФ объясняет это исходящими угрозами

Глава МИД РФ Сергей Лавров после встречи со своим сирийским коллегой Валидом Муаллемом сделал ряд новых жестких заявлений в адрес Турции. Все они в основном связаны с инцидентом, когда турецкий истребитель сбил российский Су-24 в Сирии. Одной из серьезных мер, которую Россия вводит в ответ на этот шаг, является отмена безвизового режима с Турцией. Сергей Лавров объяснил это исходящими угрозами.

МИД РФ объясняет это исходящими угрозами

Руководство России приняло решение приостановить безвизовой режим с Турцией. Об этом заявил министр иностранных дел Россия Сергей Лавров новости на брифинге с сирийским коллегом Валидом Муаллемом. Решение вступает в силу с 1 января 2016 года, добавил Лавров. Он объяснил, что это не надуманная угроза, а есть вполне и вполне реальные угрозы и об этом он говорит о всей ответственностью. Поэтому есть необходимость в ведении подобной меры.

По данным российского МИД РФа в 2015 году более 200 российских граждан были депортированы из Турция после того, как они были уличены турецкими властями в незаконной деятельности, передает РИА "Новости". При этом только в семи из двухсот случаев российская сторона была заранее предупреждена о такой депортации, несморя на существующее соглашение, рассказал Лавров.

В большинстве случаев указанные лица депортировались, минуя Российскую Федерацию, высылались в другие страны, в том числе государства, которые проводят недружественную в отношении России политику, добавил российский министр.

Лавров также заявил о больших вопросах к Анкаре со стороны России и Сирии. Хотелось бы узнать о истинных намерениях Турции и степени ее реальной заинтересованности в ликвидации терроризма, пояснил Лавров.

Лавров также заявил, что страны, которые являются соседями Сирия, должны отказаться от политики двойных стандартов, когда некоторые из этих стран заявляют о своей приверженности решениям СБ ООН, а на деле ведут игру, в которой террористам отводится роль союзников.

Также по его словам президент Турции Эрдоган узурпировал право на некую исключительность, когда заявил, что если турецкий самолет будет сбит в сирийском воздушном пространстве, то это будет рассматриваться как акт агрессии. Лавров добавил, что сама Турция намерена без предупреждения сбивать любой самолет, который хоть на несколько секунд, как ей покажется, очутится в воздушном пространстве Турции.

Лавров также заявил о неадекватности позиции Турции. Поскольку в одном выступлении Эрдоган говорит, что если бы знали, что это российский самолет, то сбивать не стали бы, а в другом выступлении заявляет, что Турция поступит так же если, опять кто-то нарушит воздушное пространство.

Глава МИД РФ подчеркнул, что авиация США, давно летающая над Сирией и Ирак, не могла не фиксировать караваны с украденной террористами нефтью. А Турция, заявил Лавров, занервничала именно после того, как российские самолеты начали бомбить в Сирии вот эти самые караваны с украденной нефтью и это не совпадение.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру