Ситуация с Турцией весной разрешится сама собой

За зимний период руководители обеих стран смогут понять, что закрытие безвизового передвижения невыгодно всем

Для кого Россия закроет свои двери? «МК» решил выяснить какая часть граждан Турции лишится возможности въезжать в Россию.

За зимний период руководители обеих стран смогут понять, что закрытие безвизового передвижения  невыгодно всем

Судя по статистике Федерального Агентства по туризму при Министерстве Культуры Российской Федерации, в первом полугодии минувшего 2014 года нашу страну посетили около 59 тысяч туристов. А за тот же период этого года это число возросло до почти 70 тысяч. При этом не учитываются такие аспекты туризма, как обмен жильем через тематические форумы — когда вы уезжаете на какой-то срок пожить в доме того, кто, собственно говоря, займет ваше место в вашей стране на это же время. Количество деловых визитов по сравнению с прошлым годом упало с 41 тысячи до 31 (это касается того же периода — первого полугодия 2014 и 2015 годов соответственно.). Снижение привлекательности России в бизнес-плане для посещения турецкими гражданами всячески связывают с украинским вопросом, хотя, объективную оценку в этом плане трудно найти.

- Кроме россиян, в Турцию очень много приезжает немцев. Хоть их страна намного меньше по населению, тут все упирается просто в то, что около 80% населения страны не имеют загранпаспорта. Поэтому я затрудняюсь даже сказать, кто больше потеряет от визового режима, - пояснил Яшар Ниязбаев, корреспондент ИА «Джихан» в Москва и главный редактор интернет-издания «МК в Турция». - Безвизовый режим, вне всяких сомнений, нанесет урон обеим сторонам. Множество бизнес-связей легко поддерживались как раз за счет безвизового режима. И это касалось не только граждан Турции, но и просто каких-либо представительств на территории Турции, которые с легкостью контактировали с гражданами Россия. Хоть сейчас ситуация и выглядит сложно, весной все может разрешиться само собой — за зимний период руководства стран может понять, что это невыгодно в плане сотрудничества. Вообще в рамках этой истории следует вспомнить другую — когда 39 бизнесменов были задержаны на Кубани, когда выяснилось, что у них неправильно оформлены миграционные документы. Все дело в том, что им на границе посоветовали оформлять их, как обычных «частных» посетителей, а не юридических лиц и бизнесменов, но когда их документы проверили уже на территории России — они не скрывали цель визита и на этом фоне вышел конфуз.

Сюжет:

Обострение отношений с Турцией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру