Турция вернет России тело убитого пилота Су-24

Но извинений от Эрдогана за сбитый самолет пока не слышно

Тело погибшего 24 ноября пилота, Героя РФ Олега Пешкова, катапультировавшегося из подбитого турецкими ВВС бомбардировщика Су-24, Анкара передаст России. Уже в воскресенье, 29 ноября, стало известно, что его доставили из Сирии на территорию Турции. Сам факт того, что Анкаре удалось добиться выдачи тела пилота со стороны расстрелявших его боевиков, говорит о многом.

Но извинений от Эрдогана за сбитый самолет пока не слышно

Как известно, ответственность за расстрел катапультировавшегося пилота взял на себя один из командиров туркменской дивизии Свободной сирийской Армия (ССА) Альпаслан Челик, входящий в турецкую неофашистскую организацию «Серые волки». Несмотря на то, что это движение вроде бы находится в оппозиции к правящей верхушке Турции, связь между ним и руководством страны очень тесна, отмечает, например, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, тюрколог Виктор Надеин-Раевский. По его словам, когда интересы властей и «волков» совпадают, ни одна из сторон не мешает другой. Само же присутствие их в районе, где был сбит Су-24, а также оперативная видеосъемка боевиков журналистами, лишний раз подтверждают продуманный и тщательно спланированный характер инцидента с бомбардировщиком.

Тем не менее, вариантов действий относительно убитого летчика у Анкары практически не было. Именно передачу России тела Пешкова эксперты назвали одним из главных условий преодоления кризиса в российско-турецких отношениях. Помимо этого, полагает, например, военный эксперт Виктор Литовкин, Анкара, должна выплатить Москва компенсацию за сбитый самолет, и обеспечить пожизненным содержанием семью Пешкова. Впрочем, об этом со стороны Турция речи не идет. Как не слышно и официальных извинений, которые, считают политологи, также могут снизить градус напряженности. Риторика турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана меняется от воинствующей до более-менее сдержанной. И, пока президенты Россия и Турции не встретились тет-а-тет (не исключено, что это произойдет 30 ноября), «МК» вспомнил ключевые эрдогановские заявления о Су-24.

24 ноября (день инцидента), после заседания Совбеза Турции: «Мы не хотели этой ситуации, но все должны уважать право Турции на защиту своих границ. Неопознанный военный самолет вторгся в наше воздушное пространство, в течение пяти минут ему было сделано десять предупреждений, но нарушение продолжилось. Строго в рамках принятых и объявленных нами ранее правил реагирования на угрозы по отношению к нему было предпринято вмешательство».

В тот же день, в хоте телеинтервью на пути в Японию: «Ситуация ясна: нарушение воздушного пространства Турции является нарушением воздушного пространства НАТО. Я должен сказать, что заявления и разъяснения России по этому поводу несерьезны и неубедительны».

25 ноября, на международном исламском экономическим конгрессе в Стамбуле: «То, что самолет принадлежит Российской Федерации, стало понятно только после того, как об этом заявили российские власти». Там же: «Турция всегда выступала за мир, диалог, дипломатическое урегулирование, и после этого мы будем продолжать делать то же самое. Но пусть никто не ждет, что мы останемся глухи и слепы к нарушению нашего пространства, наших границ, нашего суверенитета. У нас нет мыслей раздувать этот инцидент, мы только защищаем свою безопасность и права наших братьев».

26 ноября, в ходе заседания глав сельских администраций в Анкаре: «Если сегодня точно такое же нарушение наших воздушных границ случится, мы в состоянии дать такой же ответ... Мы заранее объявили о том, что в случае нарушения нашего воздушного пространства мы отвечаем автоматически. У нас уже были подобные случаи нарушения. После десяти предупреждений, записи которых опубликованы, эти правила были применены к самолету неизвестной государственной принадлежности. Чей это оказался самолет, стало ясно уже после инцидента. Этот случай нас очень огорчил. Мы также с огорчением наблюдаем за поступающими с российской стороны заявлениями и реакциями, не имеющими отношения к теме». Там же: «У нас с Россией стратегическое партнерство. У нас нет никакой причины брать Россию на прицел. Наши разногласия с Россией по Сирия — это одно, а правила реагирования на угрозы — другое».

В этот же день, в интервью телеканалу France 24: «После инцидента со сбитым российским самолетом я звонил главе российского государства Путину, но он не ответил. Если бы мы знали, что самолет принадлежит России, мы бы повели себя иначе». Там же: «Я запросил встречу с главой российского государства Путиным в Париже 30 ноября, но ответа пока не получил».

В интервью CNN: «Думаю, что если какой-то стороне нужно извиниться (за инцидент с самолетом), то это не мы. Извиниться нужно тем, кто нарушил наше воздушное пространство. Наши пилоты и вооруженные силы просто выполнили свои обязанности, которые состояли в том, чтобы дать ответ на нарушение».

27 ноября, в ходе митинга в городе Байбурт: «Отношения с Россией для нас очень важны. У нас есть большой потенциал для сотрудничества, и мы не хотим, чтобы им был нанесен ущерб». Там же: «После инцидента в тот же день я направил запрос на встречу (с Путиным), хотел по телефону с ним поговорить. С тех пор ответа нет. Скоро в Париже будет климатический саммит. Думаю, он тоже туда приедет. Мы можем там сесть, поговорить, обсудить ситуацию».

28 ноября, на митинге в городе Балыкесир: «Этот инцидент нас очень огорчил. Очень надеюсь, что такого больше не повторится. Этот вопрос мы обсудим и найдем решение. Конфронтация никому не принесет радости. Насколько Россия важна для Турции, настолько Турция важна для России. Мы не можем убрать друга друга с горизонта».

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26976 от 30 ноября 2015

Заголовок в газете: Эрдоган сожалеет, но не извиняется

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру