Депутаты Думы рассказали о перспективах ввода «Платона» на всех дорогах

Они откликнулись на идею калужского губернатора Анатолия Артамонова

Депутаты Государственная Дума РФ РФ опровергли возможность применения системы сбора денег с грузовиков «Платон» на региональных дорогах, отреагировав таким образом на предложение губернатора Калужской области Анатолия Артамонова включить в нее и трассы местного значения.

Они откликнулись на идею калужского губернатора Анатолия Артамонова

Как заявил ТАССу председатель думского комитета по транспорту Евгений Москвичев, «появившиеся в СМИ заявления о том, что система взимания платы "Платон" может быть введена на региональных дорогах, не имеют отношения к действительности». По его словам, такая идея «не рассматривалась и рассматриваться не будет, система "Платон" будет работать исключительно на федеральных трассах».

Смотрите, чего требуют дальнобойщики от Путина.

Это же подтвердил и председатель комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев: «Я могу сказать, что заявления отдельных регионов о возможном введении системы "Платон" на региональных дорогах не имеют под собой никаких оснований».

Напомним, что, по словам Артамонова, «наши (региональные — ред.) дороги изначально были спроектированы на меньшие нагрузки и могут быть очень быстро разрушены, если мы не будем этот процесс контролировать. В весенний период, когда грунты еще слабые, а грузовики перевозят по 40-60 тонн инертных материалов по нашим дорогам, это разве нормально?»

Около станции метро «Улица 1905 года» полиция задержала 13 сторонников дальнобойщиков

Около станции метро «Улица 1905 года» полиция задержала 13 сторонников дальнобойщиков

Смотрите фотогалерею по теме

В пятницу, 27 ноября, губернатор заявлял, что все жалобы на «Платон» являются надуманными: «Ни в торговых сетях, ни у предприятий калужского промышленного кластера не возникает сложностей с поставками. Я не вижу здесь никаких особых проблем, мы должны привыкать жить в рамках цивилизованных правил. Это норма (плата за проезд грузовиков весом свыше 12 тонн по федеральным трассам — ред.), которая существует во многих странах и в том числе в странах Европы».

Сегодня стало известно, что дальнобойщики перенесли запланированную акцию «Марш на Москва» на 3-4 декабря. Таким образом, они дали властям время полностью отменить «Платон», в противном случае водители угрожают устроить в Москве транспортный коллапс.

Дальнобойщики устроили протестный митинг на федеральной трассе М4 "ДОН"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру