МВД предупредило о готовящейся ИГ "гибридной войне" мигрантов против России

А Матвиенко попросила силовиков взять незаконную миграцию под контроль

Замминистра внутренних дел РФ Игорь Зубов на заседании научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации заявил, об опасности "гибридной войны" против России с использованием мигрантов. По его сведениям, подобные действия готовят террористы запрещенной в РФ "ИГ", которые уже наращивают силы на границе с Таджикистаном. Валентина Матвиенко потребовала от силовиков взять незаконную миграцию под контроль.

А Матвиенко попросила силовиков взять незаконную миграцию под контроль

Заседание совета был посвящено теме  "Проблемы миграции внутри и вокруг России". Замминистра внутренних дел РФ Игорь Зубов в своем выступлении заявил, что миграционные процессы могут использоваться в технологиях "гибридных войн"  в рамках идеологии контролируемого хаоса.

Как передает "Интерфакс", он привел в пример Европу, которая приняла решение ужесточить приграничный контроль и призвал сделать тоже самое Россия на южных рубежах.

Представитель МВД РФ доложил собравшимся, что запрещенная в РФ группировка ИГ уже начала наращивать силы в Афганистан на границе с Таджикистан, а в самом Афганистане выдано более миллиона загранпаспортов.

Председатель Совет Федерации Валентина Матвиенко согласилась с тем, что под видом беженцев или мигрантов в Россию из южных стран действительно могут проникнуть террористы. По ее словам, сейчас необходимо усилить контроль и борьбу с нелегальной миграцией и с бизнесом, который организует эту миграцию.

"Прошу передать нашу озабоченность ситуацию министру внутренних дел, чтобы во взаимодействии с ФМС и другими ведомствами мы взяли эту ситуацию под жесткий контроль".

Она добавила, что в первую очередь надо урегулировать ситуацию с привлечением незаконных мигрантов на стройки. По ее данным до 50% иностранных строителей на российских объектах не имеют патентов на работу.

Она подчеркнула, что и в Европе после варварских событий в Париж, пересмотрят прежнюю политику гостеприимства. При этом она призвала не допустить всплеска исламофобии в России.

Сюжет:

Ввод российских войск в Сирию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру