Лавров назвал причину уничтожения Су-24 Турцией - дело не в нефти

По мнению министра, Турция не заинтересована в борьбе против терроризма

Глава МИД РФ Сергей Лавров полагает, что Турция сбила российский бомбардировщик Су-24, чтобы сорвать мирный процесс в Сирии и ускорить уход Башара Асада.  Ранее российские власти заявляли, что Анкара в промышленных масштабах покупает нефть у террористов, а потому не заинтересована в успехе российской военной операции в Арабской республике. В Минобороны сегодня представили доказательства причастности Эрдогана к преступному бизнесу.

По мнению министра, Турция не заинтересована в борьбе против терроризма
Сергей Лавров

Сергей Лавров новости полагает, что за атакой на российский бомбардировщик Су-24 скрывается попытка Турции сорвать венские переговоры по Сирии.

"Трудно отделаться от впечатления, что кому-то хотелось сорвать политический процесс, который начался в Вена в рамках международной "Группы поддержки Сирия", и помочь исламистам воцариться и в САР, и в регионе", - сказал российский министр на брифинге по итогам переговоров со своим кипрским коллегой, передает ТАСС.

Россия рассматривает уничтожение Су-24 на турецко-сирийской границе как "враждебный акт", противоречащий задачам борьбы с терроризмом, подчеркнул Лавров.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что турки сбили российский бомбардировщик, чтобы обеспечить безопасную доставку контрабандной нефти из регионов Сирии, контролируемых террористами "Исламского государства" (организация запрещена в РФ).

При этом турецкий лидер Реджеп Эрдоган рьяно отрицал свою связь с боевиками ИГИЛ и даже заявлял о готовности покинуть свой пост в случае, если обвинения подтвердятся.

Между тем, Минобороны РФ представило доказательства того, что Правительство РФ Эрдогана напрямую вовлечено в незаконный нефтяной бизнес. Ведомство опубликовало снимки из космоса, на которых видно скопление бензовозов с краденой нефтью на границе Турции с Сирией.

Читайте материал: Минобороны представило доказательства незаконной нефтяной торговли Эрдогана с ИГ

Ранее президент Сирии Башар Асад объяснил атаку на российский бомбардировщик тем, что "у Эрдогана сдали нервы, так как вмешательство Россия изменило баланс сил" в регионе. По его словам, поставки оружия, денег и рекрутов для ИГИЛ идут, в основном, через территорию Турции, при поддержке Саудовской Аравии и Катара.

Между тем, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил накануне, что истинная причина конфликта с Россией кроется в том, что Москва не учла интересов Анкары в Сирии, а сбитый Су-24 был лишь поводом.

"Россия, войдя на территорию Сирии, и зная, насколько это важно для Турции, не приняла во внимание турецкие предупреждения. Вы на нашей границе убиваете наших соплеменников, увеличиваете поток беженцев к нам, нарушаете наше воздушное пространство. Это уже слишком", — подчеркнул Давутоглу.

Подробнее: Турецкий премьер о конфликте с Россией: сбитый Су-24 – лишь повод

Минобороны показало кадры уничтожения предположительно связанного с Эрдоганом нефтехранилища

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Обострение отношений с Турцией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру