Немой упрек: министры выслушали послание Путина с каменными лицами

На экономические обещания президента придется потратиться

Послание президента Федеральному собранию впервые началось с минуты молчания в память о погибших летчиках и жертвах терактов и продолжилось жесткой антитурецкой риторикой. Все без исключения приглашенные запомнили фразу Путина, что власти Турции помидорами не отделаются, но, как выяснил корреспондент "МК, так и не поняли, что за ней стоит. Депутатам и сенаторам оказалось проще разобраться в экономических инициативах президента.

На экономические обещания президента придется потратиться

В бурном мире внешнеполитических вызовов, террористических угроз и экономических санкций Кремль продолжает оставаться островком стабильности. Какие бы страсти ни бушевали за его красными стенами, какие бы законы не принимали Госдума и Совет Федерации - здесь все по-прежнему. Хамон с дыней и креветки - для любителей заморских деликатесов. Курительная комната - для тех, кто никак не может отказаться от пагубной привычки.

Депутаты, сенаторы и прочие приглашенные собирались на выступление президента, как на праздник. Мужчины (даже Рамзан Кадыров) надели свои лучшие костюмы. Женщины успели сходить к парикмахеру и сделать маникюр.

В толпе выделялась депутат Мария Максакова: не только округлившимся животом, который оберегал от особо активных коллег муж певицы - коммунист Денис Вороненков, но и нарядным шерстяным костюмом с меховой оторочкой.

Другие дамы тоже не ударили в грязь лицом. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина новости повесила на шею как минимум килограмм бусин из натуральных камней. Глава Минздрава Вероника Скворцова надела нарядную брошку, а депутат Ирина Яровая - блестящий воротничок.

Места в Георгиевском зале занимали согласно годами не меняющейся традиции: в первом ряду - глава Правительство РФ, спикеры Совфеда и , руководители администрации президента, Совбеза и Генпрокуратуры, далее - министры вперемешку с представителями церквей, губернаторами и лидерами парламентских фракций, наконец, на галерке - рядовые депутаты и сенаторы.

Выступление Путина с ежегодным посланием Федеральному собранию: неофициальные моменты

Выступление Путина с ежегодным посланием Федеральному собранию: неофициальные моменты

Смотрите фотогалерею по теме

Все приглашенные, безусловно, догадывались, что борьба с международным терроризмом станет одной из ключевых тем президентского послания. А некоторые даже рассчитывали на новые громкие инициативы не только на дипломатическом, но и реальном фронте. Однако мало кто ожидал, что столько внимания Путин в очередной раз уделит Турция, ни словом не помянув, например, Украина последние новости (а также США, и НАТО).

На вопрос журналистов, что было главным в 58 минутной речи президента, все без исключения ньюсмейкеры вспоминали цитату про то, что "Турция помидорами не отделается". Правда, никто не мог пояснить, что именно имел в виду ВВП и какие еще санкции могут быть применены к бывшему союзнику. Военный вице-премьер Дмитрий Рогозин посоветовал гражданам "набраться терпения". А глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков уклончиво заметил, что, мол, "в резерве у Россия есть еще много ответных шагов". Для некоторых депутатов жесткая риторика президента и вовсе стала откровением. Так, например, адмирал Касатонов, возглавляющий думский комитет по обороне, признался, что только сейчас понял: конфликт с Турцией не является поверхностным...

Главы парламентских фракций (за исключением Владимир Жириновский, который, как выяснилось, ждет более серьезного наказания для агрессора) охотнее комментировали экономические инициативы президента.

Геннадий Зюганов намекал, что ВВП уже не первый раз говорит про модернизацию экономики, однако правительство его не слышит. "В прошлом году он (Путин - «МК») ставил задачу выйти на мировые темпы роста экономики, но финансово-экономический блок провалил эту задачу. Я бы на месте Путина отчитал их на полную катушку!" - заявил глава КПРФ.

По его мнению, бюджет 2016 года после речи ВВП необходимо вернуть в Госдуму на второе чтение, чтобы усилить блок по науке и научно-технической политике, без которых невозможна модернизация. В противном случае прозвучавшие поручения останутся не выполненными. Коммунисты, по его словам, готовы подсказать Минфину, где изыскать недостающие средства. "Нужно ввести госмонополию на спирто-водочную продукцию, национализировать месторождения минерального сырья и установить прогрессивную шкалу налогообложения", - сказал Зюганов.

Его соратник Иван Мельников похвалил президента за решение продлить на два года материнский капитал, а также за внимание к детским садам и школьникам. Однако в фундаментальной части послания, в вопросах экономического развития, по-прежнему читается "междустрочная кудриновщина" с ее упором на увещевание крупного бизнеса дружить с государством, которое за эту дружбу готово закрывать глаза на мелкие нарушения - так Мельников прокомментировал предложение ВВП о декриминализации Уголовного кодекса.

Лица политиков на послании Путина Федеральному Собранию выразили яркие эмоции

 Лица политиков на послании Путина Федеральному Собранию выразили яркие эмоции

Смотрите фотогалерею по теме

По мнению вице-спикера Госдумы, Путин мало внимания уделил предстоящей выборной кампании. "Хотя президент сказал абсолютно верные слова о честной конкуренции, остается ряд нерешенных вопросов, которые такой конкуренции явно не способствуют, " - отметил он.

В свою очередь у "единороссов" вопросов к Путину не возникло вообще. Они тщательно законспектировали все высказанные в послании пожелания, чтобы в ближайшее время приступить к их реализации. "Уже завтра мы проведем большое селекторное совещание вместе с регионами и обсудим наши шаги", - пообещал секретарь генсовета партии Сергей Неверов.

Министры выслушали новые обещания Владимир Путин с каменными лицами. Только в глазах главы Минфина Антона Силуанова промелькнул немой упрек и вопрос "За что?", но он быстро взял себя в руки. «Продление программы материнского капитала не потребует значительных расходов из бюджета», - сказал Силуанов журналистам. Этот поспешный комментарий, по всей видимости, не был согласован с Максимом Топилиным. Глава Минтруда признался, что на инициативу президента в 2017-18 гг придется дополнительно изыскать 700-800 млрд руб.

Читайте материал «Послание цвета хаки: Путин обратился к Федеральному собранию как Главнокомандующий».

Послание Путина началось с минуты молчания по погибшим от террора

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26980 от 4 декабря 2015

Заголовок в газете: Послание турецкому султану

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру