Турция обвинила Россию в нарушении международного права

Анкара грозит принять ответные меры

Турецкие власти нервно отреагировали на российские санкции, введенные в качестве ответа на атаку турецкими ВВС российского бомбардировщика Су-24. Премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что действия России в отношении Турции не соответствуют нормам международного права, а президент Тайип Эрдоган назвал "непропорциональной" реакцию России на сбитый Су-24.

Анкара грозит принять ответные меры

Ахмет Давутоглу заявил, что санкции Москвы в отношении турецких компаний нарушают нормы международного права. Такое заявление он сделал в среду вечером в ходе встречи с ведущими бизнесменами в Анкаре, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Политик заявил, что Анкара готовит ответные меры на российские экономические санкции – они "будут объявлены при необходимости". При этом премьер Турции призвал Россию сесть за стол переговоров, чтобы снять напряженность в отношениях между странами и обсудить выход из сложившейся ситуации.

Опубликован полный текст Указа Путина о санкциях в отношении Турции

Что касается заявлений российской стороны о том, что власти Турция закупают нефть у террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), то они "не поддаются разумным объяснениям", считает Давутоглу.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также предупредил об "ответных мерах" в отношении Россия. По его словам, Анкара будет вынуждена действовать, если Москва не изменит свою политику по введению санкций.

"Мы не вели себя эмоционально и не будем этого делать. У нас нет желания обострять эту напряженность. Мы будем действовать дипломатическим методом. Если Россия продолжит так же себя вести, мы начнем в ответ принимать свои меры. Мы с сожалением наблюдаем за непропорциональной реакцией России", — сказал он.

Турецкий лидер также вновь заявил, что готов покинуть свой пост, если будет доказана покупка Анкарой нефти у ИГИЛ. Напомним, что накануне Минобороны РФ сообщило, что высшее руководство Турции и лично Реджеп Тайип Эрдоган вовлечены в незаконную добычу и перевозку сирийской и иракской нефти. В качестве доказательства на сайте ведомства были опубликованы спутниковые снимки колонн бензовозов и фур, проходящих через погранпереходы между Турцией и Сирией.

Читайте также: Турция "с божьей помощью" проживет без российского газа

Отношения между Москва и Анкарой обострились после того, как российский бомбардировщик был сбит турецким истребителем F-16. Москва настаивает, что Су-24 не пересекал воздушное пространство Турции, ничем ей не угрожал и был сбит по заранее намеченному плану на территории Сирии.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что турки атаковали российский бомбардировщик, чтобы обеспечить безопасную доставку контрабандной нефти из регионов Сирии, контролируемых террористами "Исламского государства".

 

Сюжет:

Обострение отношений с Турцией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру