СМИ: ИГ контролирует значительную часть турецкой границы

Сотрудничество Турции с боевиками гораздо более обширно, чем полагает общественность

Боевики «Исламского государства» контролируют участок границы Сирии и Турции между горами Килис и Ярабулус. Протяженность участка - около 100 километров, и именно через него осуществляются все незаконные операции.

Сотрудничество Турции с боевиками гораздо более обширно, чем полагает общественность

Как пишет австрийское издание Die Presse, сотрудничество Турции и ИГ гораздо более обширно, чем предполагалось ранее, оно не ограничивается контрабандой и продажей нефти. Через стокилометровый участок границы осуществляется переброска оружия, поставка денег, антиквариата, продуктов питания. Сторонники боевиков переходят границу беспрепятственно как в Турция из Сирия, так и обратно.

Нефть, полученную от исламистов, доставляют в город Заху, расположенный в Иракском Курдистане. Там она выставляется на аукцион официально, затем топливо забирают турецкие компании и везут в порты страны. Доходы террористов от продажи «черного золота» оцениваются в 500 миллионов долларов.

Хоть Анкара формально и присоединилась к западному альянсу против ИГ, на самом деле турецкие ВВС бомбят позиции курдов, отмечает РИА Новости со ссылкой на австрийское издание.

Напомним, свидетельства контрабанды нефти в промышленных масштабах всему миру явил Владимир Путин после ЧП с российским Су-24. Он заявил, что бомбардировщик был сбит турецкими ВВС из-за нефтяных сделок с «Исламским государством», причем атака была преднамеренной. По словам российского президента, нефть из скважин, захваченных боевиками, до сих пор поставляется в Турцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру