Суд арестовал нового фигуранта «Болотного дела», «обучавшегося протестам в Киеве»

Дмитрий Бученков является доцентом и кандидатом политических наук

В рамках расследования так называемого «Болотного дела» — столкновений демонстрантов с полицией 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москва — арестован еще один человек, сообщает ТАСС.

Дмитрий Бученков является доцентом и кандидатом политических наук

Арестованный Дмитрий Бученков является лидером «социально-революционного движения» «Автономное действие». Он кандидат политических наук и доцент кафедры истории медицины Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова. Молодой человек стал уже тридцать третьим обвиняемым по «Болотному делу».

Читайте о том, как пенсионера судя за неправильные митинги.

Следствие по еще одному его фигуранту — Ивану Непомнящих — в данный момент находится в завершающей стадии, тогда как остальные осужденные либо отбывают сроки, либо уже вышли на свободу.

МК ТВ. Александр Минкин. "Западня на Болотной"

Смотрите видео по теме

По словам адвоката Бученкова, Светланы Сидоркиной, которые приводит «Новая газета», на заседании суда не было ни родных, ни защитников арестованного. Сидоркина называет это «беспрецедентной наглостью».

Читайте о выходе по УДО еще одного фигуранта "Болотного дела".

Как сообщили в суде, Бученков «неоднократно выезжал в Киев для обучения протестной деятельности и установлению связи с радикально настроенными лицами из других государств». Обвиняют же его по статье об участии в массовых беспорядках и по четырем эпизодам нападения на сотрудников Полиция (ч. 2 ст. 212 и ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Бученков арестован на два месяца — до второго февраля.

Путин о митинге на Болотной

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру