ФСБ: ИГИЛ готовит теракты против россиян в Таиланде

Полиция королевства получила предупреждение от российских спецслужб ещё 27 ноября

В Таиланд прибыли десять сирийцев, связанных с группировкой "Исламское государство", предупреждает ФСБ. Экстремисты могут атаковать россиян и представителей других стран, ведущих борьбу с ИГ, на местных курортах. После запрета полетов в Египет и Турцию, Таиланд стал одним из самых популярных направлений для отдыха у наших соотечественников.

 Полиция королевства получила предупреждение от российских спецслужб ещё 27 ноября

Речь идет об официальном предупреждении ФСБ, направленном тайским спецслужбам. Его подлинность агентству Reuters подтвердил представитель Полиция на условиях анонимности, пишет РБК.

Согласно этому документу, который якобы просочился в соцсети, десять сирийцев, связанных с "Исламским государством" (организация запрещена в Россия) прибыли в Таиланд между 15 и 31 октября.

Четверо из них направились в Паттайю, еще двое — на остров Пхукет на юге Таиланда, двое — в столицу страны Бангкок. Куда направились еще двое сирийцев, неизвестно. Нет точных данных и о конкретных целях боевой группы, приехавшей в Таиланд.

Между тем, в тайской полиции ничего не знают о местонахождении сирийцев, их связях с ИГИЛ и о том, остались ли они в стране. Пока силовики не обнаружили никого подозрительного.

Как сообщает издание Bangkok Post, тайские власти опасаются, что атакам могут подвергнуться жители других стран, участвующих в операции против исламистов в Сирия, — США, Великобритания, Франция, Бельгии, Германия, Швеции и Австралии.

В самом Таиланде действует ряд группировок, которые сражаются за создание исламского государства на территории южных провинций страны. Крупнейшие из них — Движение моджахедов Патани, а также Организация освобождения Патани. До сих пор обе не были замечены в установлении связей с ИГ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру