Премьер-министр Турции пригрозил ввести ответные санкции против России

Тем не менее, он надеется, что «к этим мерам прибегать не придется»

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу после совещания с правительством заявил, что Турция готова принять ответные меры на российские санкции, однако все еще надеется, что этого не понадобится, сообщает РИА «Новости».

Тем не менее, он надеется, что «к этим мерам прибегать не придется»
Ахмет Давутоглу

Напомним, что Россия ввела «специальные экономические меры» против Турции после атаки ее ВВС на Су-24. Среди мер — запрет на ввоз в Россия овощей, фруктов, гвоздик и соли, отмена безвизового режима, запрет на найм турецких рабочих с 2016 года, приостановка практически всех международных связей — от экономических до культурных — и т.д.

По словам Давутоглу, «Турция — не та страна, которой можно создать проблемы такими методами. Если мы посчитаем нужным, то введем в ответ свои санкции, этот вопрос обсуждался на заседании Правительство РФ в понедельник. Но надеемся, что кризис с Россией будет преодолен и к этим мерам прибегать не придется».

Читайте, как поступят в России с турецкими овощами.

Ранее Турция уже отказалась отменить безвизовый режим для россиян, пояснив, что для многих из них Турция стала вторым домом.

При этом риторика Владимир Путин была гораздо жестче. В послании Федеральному собранию он заявил, что «Аллах решил наказать правящую клику в Турции, лишив её разума и рассудка. <...> В основе наших действий прежде всего будет ответственность перед своей страной, перед своим народом. Мы не собираемся и не будем бряцать оружием. Но если кто то думает, что, совершив подлое военное преступление, убийство наших людей, они отделаются помидорами или какими то ограничениями в строительной и других отраслях, то они глубоко заблуждаются. Мы ещё не раз напомним о том, что они сделали. И они ещё не раз пожалеют о содеянном. Мы знаем при этом, что надо делать”.

Читайте, о чем говорил Путин в Послании

По оценкам российских экономистов, максимальный ущерб, который российские санкции могут нанести Турции, составляет 0,5% от ее ВВП.

Сюжет:

Обострение отношений с Турцией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру