Ангела Меркель стала Человеком года: зачем США покупают канцлера Германии

Эксперты спорят о том, заслуженная это награда или дешевый информационный подкуп

Почему Ангела Меркель становится «Человеком года» в авторитетнейшем и старейшем рейтинге журнала «Time”, в то время, как в Германии наблюдается финансово-промышленный спад, страну заполонили мигранты, а население ФРГ ропщет и создает оппозиционные коммьюнити? Эксперт считает, что это - «большая игра США»...

Эксперты спорят о том, заслуженная это награда или дешевый информационный подкуп

Вообще вменяемость рейтинга «Человек года» Time, существующего с 1927 года, сейчас под вопросом. Иначе чем объяснить то, что в этом сезоне одним из претендентов на лидерство был... лидер запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади с руками по локоть в крови от отрезаных голов «неверных»! Неужели у экспертов «Time”вызывают лютый батхёрт лавры троллей из «Шарли Эбдо»...? Ведь даже Гитлер, ставший в свое время «Человеком года» в 1938-м, не порождает такого шокирующего эффекта...

Так или иначе, фрау канцлер обрела престижный статус и обложку «Time”. За какие же заслуги? Комментирует Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:

- Как ни оценивай, но Ангела Меркель все же один из самых сильных, если не самый сильный, западный политик. Поэтому самая простая причина её выбора - «ну а кого еще-то?!». Но есть и другая причина. Китай, Россия и США сейчас являются конкурентами в борьбе за место на европейском рынке. Я бы не хотел называть это «информационным подкупом», но в России такое называется - «лизнули»... Этот титул — некий аванс, как в свое время авансом Барак Обама получил Нобелевскою премию мира... Я считаю, что такой же незамысловатый сценарий разыгрывается и в отношении Меркель. Сделали женщине приятное за то, что она на последовательно лояльна по отношению к США и западной Европе, действует в их интересах. Весьма вероятно, что с помощью голоса Ангела Меркель будут склонять некоторых европейских политиков к подписанию Трансатлантическогое инвестиционного торгового партнерства, с посредством которого США имеют очень серьезные виды на европейскую экономику, пытаясь занять там выгодное место. Вот такими вот рейтингами и титулами и покупается лояльность некоторых европейских политиков... Я не стану утверждать, что Меркель откровенно продалась, но то, что это очевидная попытка её купить — бесспорно!

Впрочем, есть и другое мнение. Сергей Марков, российский политолог и дипломат, директор Института политических исследований, считает, что Ангела Меркель получила титул вполне заслуженно:

- «Человек года» - это не лучший человек, а наиболее влиятельный. И поэтому я назову три причины, по которым считаю логичным видеть Меркель в этом статусе. Во-первых, именно благодаря ей Германия является лидером и «мотором» современной Европейской экономики на протяжении всех последних лет. Без Германия кризис в Европе был бы значительно сильнее. Во-вторых, именно Ангела Меркель продавила в этом году капитуляцию Греция перед европейской олигархией и бюрократией — не помогли ни референдумы, ни выборы, ни многочисленные демонстрации. Железной рукой она выдвинула ультиматум и продавила его исполнение. В-третьих, это её позиция по беженцам. Именно она объявила, что Германия и Европа им рады и готовы помочь, заставив все страны принять эту политику. И она фактически заставила все страны подтвердить, что Европа не отказывает высокомерно этим несчастным людям, не превратилась в агрессивную расистскую корпорацию, а осталась оплотом цивилизации и гуманности.

Справка «МК»

Первым удостоившимся звания «Человек года» по версии редактора журнала «Time”, был американский летчик Чарльз Линдберг, впервые в истории в одиночку перелетевший Атлантику на аэроплане. Предпоследним (перед Меркель) был некий обезличенный персонаж - «борец с вирусом Эбола», с риском для собственной жизни ухаживающий за больными смертельно опасным недугом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру