Генпрокуратура займется Ходорковским из-за призывов к революции

Экс-глава ЮКОСа прогнозирует смену власти в России

Движение «Антимайдан» обратилось в правоохранительные органы с просьбой проверить на экстремизм слова экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского о неизбежности мирной революции в России. По мнению представителей движения, в высказываниях Ходорковского содержатся призывы к массовым беспорядкам и свержению конституционного строя. Бизнесменом уже заинтересовалась Генпрокуратура.

Экс-глава ЮКОСа прогнозирует смену власти в России

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС 9 декабря выступил перед журналистами на пресс-конференции, которая транслировалась в московский офис «Открытой Россия» из Лондона. Михаил Ходорковский заявил, что в России необходима и неизбежна новая революция, пообещал ее возглавить и даже сделать «максимально бескровной». По его словам, при условии продления санкций смена власти может произойти в 2018 году.

Члены «Антимайдана» сообщили, что видеозапись и текст выступления бизнесмена были размещены на сайте радиостанции «Эхо Москва», на что Роскомнадзору необходимо обратить самое пристальное внимание.

«В соответствии с Федеральным законом о СМИ (статья 4) не допускается использования СМИ для размещения экстремистских материалов. Лица, допускающие подобные высказывания, должны быть наказаны по всей строгости закона», — отмечается в обращении движения.

Ранее «МК» спросил у вице-президента Центра политических технологий Бориса Макаренко о том, можно ли считать призыв экс-главы ЮКОСа экстремистским. Он считает, что высказывание Ходорковского о революции — это «оценочное суждение, а никак не призыв на баррикады. Но нет сомнений, что найдутся желающие обвинить его в подрыве конституционного строя».

Между тем, Генеральная прокуратура РФ уже усмотрела в высказываниях Ходорковского признаки экстремизма. Как сообщила представитель надзорного ведомства Марина Гриднева, материалы проверки направлены в Следственный комитет РФ для решения вопроса об уголовном преследовании бизнесмена, передает ТАСС.

Напомним, что 8 декабря Ходорковский сообщил, что ему заочно предъявили обвинение по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Согласно повестке, которую получил отец Ходорковского, бизнесмен стал обвиняемым по уголовному делу «№18/35-03» и должен прибыть на допрос в Следственный комитет 11 декабря.

Мэр Нефтеюганска был убит 17 лет назад. Вдова градоначальника Фарида Исламова считает, что с её мужем расправились из-за того, что он обвинил компанию ЮКОС в неуплате налогов. Сам Ходорковский заявил, что не намерен выходить на связь с СК РФ и даже заочно участвовать в каких-либо следственных действиях, назвав их "клоунадой".

Подробнее: Ходорковский назвал три причины нового обвинения против него

А также: Чайка или ЮКОС: политики назвали причины объявления Ходорковского в розыск

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру