Путин сообщил о тайных переговорах с Эрдоганом перед крушением Су-24

«Мы обещали помочь руководству Турции, а они после этого — нож в спину»

Владимир Путин в ходе большой ежегодной пресс-конференции ответил сразу на несколько вопросов об отношениях России и Турции. Он рассказал, почему его реакция на действия Эрдогана и Ко была столь резкой — выяснилось, что на саммите G20 в Анталии турецкое руководство попросило Путина о поддержке по неким «чувствительным вопросам, не вписывающимся в контекст международного права». И получило заверения в помощи. А затем был сбит наш Су-24 — и Эрдоган «даже не позвонил».

«Мы обещали помочь руководству Турции, а они после этого — нож в спину»

По словам Путина, в случаях, если при подобных обстоятельствах гибнут люди, руководители государств «снимают трубку и звонят друг другу». А турки этого не сделали, сразу начав демонстрировать позицию «нас обижают».

Президент объяснил: кроме, конечно же, гибели российского пилота Су-24 и морпеха во время спасательной операции, его задела непоследовательность турецкой власти. «Я был в Анталии (на саммите G20 - «МК») и говорил с руководством Турции, коллеги нас попросили о поддержке». Какой именно — Владимир Путин уточнять не стал. Сказал лишь, что турки подняли некие весьма чувствительные для себя вопросы, которые не вписывались в международный правовой контекст. И получили от ВВП ответ: «Понимаем, готовы помочь». А после всего этого — неужели Эрдогану было трудно позвонить в Кремль по поводу инцидента с Су-24?!

Кадры с ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина

Кадры с ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина

Смотрите фотогалерею по теме

Рассуждая о том, чего добилась Турция, сбив российский самолет, президент заявил: если турки думали, что «мы убежим из Сирия», то ошиблись — мы не та страна. В итоге РФ лишь увеличила свое военное присутствие, в частности, разместила в Сирии комплексы C-400. Теперь ранее нарушавшие сирийское воздушное пространство турки «пускай полетают» - не получится.

Журналисты спросили о возможной роли «третьей стороны» в инциденте с Су-24. «Если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место... Не знаю», - сказал Путин. И сам задался вопросом: нужно ли было подобное обострение американцам? «Если были договоренности — мы собьем самолет и тогда зайдем на территорию Ирака...», - продолжил рассуждать президент. По факту турки, заявил ВВП, поставили себя в очень сложное положение. ИГИЛ (запрещено в Россия) на фоне происходящего в регионе, по мнению Путина, это уже второстепенно. Причина же в том, что в свое время «вошли в Ирак, разрушили страну». Затем началась контрабанда нефти, а для защиты этой контрабанды понадобилась военная сила. Для этого был использован исламский фактор — в ИГИЛ начали заманивать пушечное мясо, так и появилось ИГ.

Теперь же террористам ставится задача обеспечить доставку контрабандной нефти покупателям.

Путин рассказал подробности о поведении конвоев с нефтью ИГИЛ: они стали передвигаться более мелкими группами, ночью. Начали идти через иракский Курдистан. Съемка Минобороны позволила обнаружить в одной точке 11 000 бензовозов: «Это ужас какой-то».

Президент допустил: власти Турции, принимая решение сбить российский самолет, считали, что это позволит им снизить адрес критики международного сообщества в свой адрес по поводу исламизации страны: «Да, мы исламизируем Турцию, но мы свои, мы ваши исламисты». Однако эффект получился обратным.

По словам Владимира Путина, «Ататюрк в горбу перевернулся бы, узнав о ползучей исламизации».

Журналистка из Татарстана спросила ВВП: в республике были налажены тесные контакты с Турцией, вложения турков составляли четверть от иностранных инвестиций в Татарстан. Как же теперь быть, рвать эти связи?

Президент предложил разделять гуманитарные контакты, которые нужно продолжать с «этнически близкими народами», и контакты с действующим турецким руководством. С ним практически нельзя договориться.

Тут президент опять вернулся к загадочному эпизоду в Анталье: «Даже если мы говорим — да, мы согласны, они наносят удар в спину!». И напомнил о террористах с Северного Кавказа, которые в Турции лечатся, пользуются охраной, используют безвизовый въезд в страну и «растворяются».

«Поезд ушел с турками? Эрдоган уже ничего не может сделать для нормализации отношений?» - продолжил тему еще один корреспондент.

Я не отвечаю за руководителей других государств, - заявил Путин. - Если захотят что-то сделать, пусть делают. Пока мы ничего не видим.

Подробности пресс-конференции президента — в нашей онлайн-трансляции

Путин предложил Украине обменяться военнопленными по схеме: всех на всех

Смотрите видео по теме

Путин рассказал свою версию происхождения ИГИЛ

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру