СМИ: Браудер обвинил Чайку в смерти Магнитского перед грядущими «телеразоблачениями»

Предприниматель считает, что своими заявлениями прокурор отвлекает внимание от расследования ФБК

Уильям Браудер, являющийся основателем фонда Hermitage Capital, считает, что генпрокурор РФ Юрий Чайка обвинил его в «заказе» расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) по личным причинам.

Предприниматель считает, что своими заявлениями прокурор отвлекает внимание от расследования ФБК

Напомним, ранее Чайка заявил, что материалы ФБК, обвиняющие его сотрудников и семью в коррупции и, в частности, в сотрудничестве с бандой Цапков, были созданы по заказу Браудера. К этому выводу Чайка пришел на основе двух умозаключений. Во-первых, по его мнению, для такого расследования нужно было обладать большими ресурсами, а во-вторых, не любить Россия и конкретно генпрокуратуру. Обоим требованиям, по словам Чайки, и удовлетворяет Браудер.

Тем не менее, сам предприниматель заявил, что дело обстоит совсем не так, а обвинения в его адрес надуманы: ведь Чайка «не может не осознавать, какую неприглядную роль он лично сыграл в “деле Магнитского” и панически боится новых разоблачений».

По словам Браудера, которые цитирует Slon.ru, под руководством Чайки прокуроры «потворствовали истязаниям Магнитского в СИЗО», именно Чайка остановил расследование заключения по его делу, проводившееся СПЧ, и, наконец, именно Чайка освободил от ответственности всех подозреваемых в причастности к афере, которую расследовал Магнитский.

Читайте ответ Браудера на 7 страниц обвинений Чайки.

На этом фоне, напомним, телеканал НТВ анонсировал разоблачительный фильм о Браудере, которого в анонсе называет сотрудником иностранных спецслужб и «кукловодом российской оппозиции». Таким образом, телеканал хочет подчеркнуть якобы существующую связь между Браудером, ЦРУ (американскую разведку Чайка, как и глава КПРФ Геннадий Зюганов, также обвинял в «заказе») и Алексей Навальный, возглавляющим ФБК.

Читайте, что Путин думает о Чайке.

Браудер уверен, что НТВ хочет «отвлечь внимание общественности от сути обвинений, озвученных Навальным в Москва, и приостановить поиск украденных у россиян 5,4 миллиардов рублей – преступления, раскрытого Сергеем Магнитским, – по всему миру».

Напомним, на вчерашней пресс-конференции Владимир Путин заявил, что прежде, чем говорить о деле Чайки, нужно понять, нарушили ли дети прокурора закон, а также был ли в его действиях конфликт интересов.

Читайте, как в соцсетях смеялись над выступлением Путина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру