Совбез ООН единогласно принял резолюцию по сирийскому конфликту

По итогам переговоров министров иностранных дел Международной группы поддержки Сирия Совет Безопасности (СБ) ООН единогласно принял резолюцию, которая утверждает план по мирному урегулированию конфликта в Сирии.

По словам главы МИД РФ Россия Сергея Лаврова, резолюция СБ ООН открывает возможность создания единого антитеррористического фронта.

Госсекретарь США Джон Керри отметил, что разногласия в международном сообществе о будущем Башар Асад сохраняются. Глава французского внешнеполитического ведомства Лоран Фабиус заявил, что что необходимы гарантии ухода с поста Асада.

Принятый документ призывает срочно организовать переговоры с участием сторон сирийского конфликта, поддерживает перемирие в Сирии, которое должно вступить в силу в случае начала политических преобразований в стране. Кроме того, резолюция санкционирует политический процесс с целью создания в течение шести месяцев переходного правительства и проведения не позднее чем через 18 месяцев свободных и справедливых выборов в соответствии с новой конституцией.

Источник: Reuters

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру