К сотрудникам Ходорковского пришли с обысками по делу 2003 года

Всего СК утром навестил 7 человек

Фонд Михаила Ходорковского «Открытая Россия» сообщил, что с утра у его сотрудников идут обыски. Они связаны с делом ЮКОСа еще 2003 года.

Всего СК утром навестил 7 человек

Обыски проводятся Главным следственным управлением Следственного комитета у 7 членов «Открытой России», в том числе у пресс-секретаря экс-главы ЮКОСа Ольги Писпанен.

Читайте, как Ходорковский хочет поменять Конституцию России.

При этом, согласно постановлению об обыске, выложенном «Открытой Россия» в Twitter, речь идет не о недавно возбужденном против Ходорковского деле об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска, а о деле 2003 года, связанном с акциями ОАО «Апатит». По нему Ходорковский уже был осужден и отсидел срок.

Один из активистов «Открытой России», Михаил Роскин, отметил в Twitter, что в 2003 году ему было 12 лет.

Читайте о новых обвинениях в адрес Ходорковского.

Напомним, что последнее время Михаил Ходорковский сделал ряд громких заявлений — в частности, о неизбежности «мирной революции» в России. Кроме того, он создал проект «Открытые выборы» для наблюдения за выборами в Государственная Дума РФ в сентябре 2016 года, куда привлек бывшего креативного продюсера телеканала «Москва 24» Тимура Валеева.

На этом фоне Следственный комитет вновь проявил интерес к личности экс-бизнесмена и попытался вызвать его на допрос по делу об убийстве мэра Нефтеюганска. На это Ходорковский ответил, что живет не в России, его адрес всем известен, поэтому нет необходимости приносить повестки для него его отцу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру