В Яндексе смеются над международными санкциями против ресурса «Яндекс. Деньги»

Эксперты: Минфин США наказал не Россию, а британский банк

В Яндексе никого не расстроили санкции против их электронного кошелька. Во вторник американский Минфин расширил «черный список» российских компаний, включив в него «Яндекс.Деньги», один из крымских винзаводов и Ялтинскую киностудию. «МК» попытался выяснить, какой ущерб могут нанести санкции пользователям электронного кошелька и чем обернется попытка в очередной раз наказать Россию?

Эксперты: Минфин США наказал не Россию, а британский банк

В Яндексе, куда «МК» позвонил немедленно, к выпаду Миинфина США отнеслись как минимум равнодушно. Один из ведущих экспертов компании напомнил «МК», что система «Яндекс. Деньги» на 75% принадлежит крупному российскому банку, который и так уже более года находится под санкциями. Яндекс же, имея всего 25%, по сути получает только бонусы за использование своего названия в платежной системе и сетевых возможностей агрегатора.

Другой эксперт ведущего в Россия агрегатора напомнил, что обналичивание денег системы «Яндекс.Деньги» идет вообще через британский банк: «США ввели санкции против Английской Королевы? Ну давайте вместе посмеемся над этим».

Бывший министр экономики РФ Андрей Нечаев согласен с тем, что эта санкция Минфина США является странной, но смеха у него это не вызывает:

- Это тревожный сигнал, - сказал Нечаев «МК». - Электронные системы расчета — наше будущее, это — самый динамично растущий сегмент. И когда к нему подрывают доверие — это не только глупо, но еще и опасно. Опасно не только для России, а для всей современной мировой финансовой системы.

Официальные службы Яндекса попросили редакцию «МК» отметить, что санкции запрещают деятельность по привлечению разных видов финансирования из США, таких, как займы и выпуск облигаций. Но «Яндекс.Деньги» эту деятельность и так не ведут. Поэтому сервис работает в обычном режиме, на пользователях новость никак не отразится.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26997 от 24 декабря 2015

Заголовок в газете: «Яндекс.Деньги» Америка не отнимет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру