СК будет искать Ходорковского хоть в Антарктиде, заявил Маркин

Экс-глава ЮКОСа сегодня был объявлен в международный розыск

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин после объявления в международный розыск экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского заявил, что СК будет разыскивать того «хоть в Антарктиде».

Экс-глава ЮКОСа сегодня был объявлен в международный розыск

Напомним, что на днях на Михаил Ходорковский было заведено дело об убийстве мэра Нефтюганска Владимира Петухова в 1998 году. Вслед за этим к сотрудникам спонсируемого Ходорковским фонда «Открытая Россия» пришли с обысками сотрудники СК: как выяснилось, уже по делу о хищении акций «Апатита», якобы совершенному экс-главой ЮКОСа в начале 90-х годов. При этом большинство сотрудников «Открытой Россия» тогда были еще детьми, а среди изъятых у них документов оказались, в частности, платежки ЖКХ и письмо к Деду Морозу.

Читайте, как объяснили обыски в СК.

Тем не менее, сегодня СК объявил Ходорковского в международный розыск. «Не важно, где скрывается обвиняемый в совершении особо тяжких преступлений – в России или за ее пределами, да хоть в Антарктиде – мы просто обязаны предпринять все предусмотренные законом меры для привлечения его к уголовной ответственности», — заявил Маркин.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос о том, как соотносится помилование, которое предоставил экс-бизнесмену Владимир Путин, и новое обвинение, пояснил, что не видит здесь противоречий.

Читайте об объявлении Ходорковского в розыск.

«Решение о помиловании на основании обращения осужденного принимает глава государства, но решение о следственных действиях или объявлении в международный или иной розыск глава государства не принимает. Это принимают следственные органы», — заявил Песков.

Пресс-секретарь Ходорковского Ольга Писпанен в свою очередь сообщила, что не относится к объявлению ее руководителя в розыск всерьез: «Пусть пляшут мартышки. У них конец года, нужна отчетность», — ответила она на вопрос BBC.

В последнее время и Ходорковский, и «Открытая Россия» сделали ряд громких заявлений о режиме Владимира Путина. В частности, экс-глава ЮКОСа поделился мнением о том, что в России в скором времени неизбежна «мирная революция».

Сенсация десятилетия! Путин о помиловании Ходорковского

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру