ʺМы что, не людиʺ: Матвиенко проведет новогодний корпоратив вопреки кризису

Спикер Совета Федерации пообещала не ʺзакручивать гайкиʺ и рассказала о визах для грузин и украинцев

В пятницу пройдет последнее в этой сессии пленарное заседание Совета Федерации, после которого наступят парламентские каникулы. По итогам уходящего полугодия будет побит рекорд активности народных избранников: с лета разработано, принято и одобрено более 400 законов. Накануне последней «пленарки» спикер Верхней палаты Валентина Матвиенко встретилась с журналистами. Она назвала уходящий год самым трудным, рассказала, где сенаторы проведут каникулы, и пообещала, что в будущем году законодатели не будут «закручивать гайки».

Спикер Совета Федерации пообещала не ʺзакручивать гайкиʺ и рассказала о визах для грузин и украинцев

В этом году для политиков стало модным отказываться от корпоративов перед праздниками и зарубежного отдыха на каникулах. Отвечая на вопросы журналистов на эту тему, Матвиенко опровергла оба тренда.

- А мы что, не люди что ли? Мы год вместе в Совет Федерации проработали, нам хочется поздравить нормально друг друга с Новым годом, завершить по-человечески сезон. Поэтому праздник будет, естественно! Сначала — концерт замечательных творческих коллективов из Якутии, которые захотели выступить перед сенаторами. Это - их инициатива, их подарок Совету Федерации. И потом будет короткий фуршет с шампанским. Сенаторы на это сложились по три тысячи рублей. Это - не роскошный банкет, на нем не будет звездных артистов, а мы просто по-дружески поздравим друг друга.

Что касается каникул, то я проведу их в России, - обещает спикер. - Я отпраздную Новый год с семьей дома, под елочкой, потом планирую посетить несколько регионов. Но это не значит, что остальные сенаторы обязаны поступить так же. Все они - люди свободные и никто им не запрещает отдыхать за границей. Хотя, как мне известно, большинство все-таки останутся в Россия.

Законодательство наше в последние годы становится более строгим. В том числе - в той части, которая касается протестной активности, агитации за ту или иную идею, критики власти в СМИ и блогосфере. Поэтому очевидным был и вопрос журналистов о том, продолжат ли законодатели «закручивать гайки», особенно — в свете подготовки новых поправок в антитеррористические и антиэкстремистские законы.

- Работа над этими поправками продолжается и в обществе есть тревога, звучат вопросы о том, не будут ли ограничены права граждан и неограниченно расширены полномочия спецслужб и правоохранительных органов? - соглашается Матвиенко. - Хочу эти тревоги развеять. «Закрутить гайки» в современной демократической России невозможно, и ничего подобного не планируется. В первом чтении уже принят ряд поправок, которые усиливают полномочия спецслужб только в части, необходимой для повышения эффективности борьбы с террором. Потому что за этими поправками стоят жизни и безопасность наших граждан. Для нас это - главнейший приоритет.

Главным событием уходящего года спикер назвала то, что Россия выстояла перед беспрецедентным совпадением испытаний: давлением Запада, террористической угрозы, экономического неблагополучия...

- Мы выдержали это испытание как страна, как общество, как нация. И это — главный итог, - уверена спикер.

Отвечая на вопрос «МК» о главном политическом событии грядущего года, Валентина Матвиенко предположила, что им станут выборы в и сказала, что голосовать на этот раз будет не в Москва, как в 2011 году, а в Санкт-Петербург, чтобы отдать свой голос не только по партийным спискам, но и за одного из петербургских одномандатников, и за депутатов питерского Заксобрания. Она выразила надежду, что и после выборов в Госдуму Верхняя и Нижняя палаты парламента останутся одной командой, и войн между ними (как это иногда случалось прежде) не будет.

Валентина Матвиенко предположила, что до конца 2016 года будет отменен визовый режим с Грузия, которая предпринимает дружественные по отношению к России шаги и выразила надежду на то, что отношения с Украина последние новости не испортятся настолько, чтобы вводить визы для украинцев или мешать им приезжать на заработки в Москву.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26998 от 25 декабря 2015

Заголовок в газете: Сенаторы тоже люди

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру