Омбудсмен Памфилова призвала обменять Савченко на Ерофеева и Александрова

Уполномоченный по правам человека в России считает, что это стало бы шагом к примирению двух стран

Спустя две недели после встречи с президентом уполномоченный по правам человека Элла Памфилова публично отчиталась о свой работе на пресс-конференции. Омбудсмен озвучила статистику обращений, рассказала о политзаключенных и о системе распределения президентских грантов.

Уполномоченный по правам человека в России считает, что это стало бы шагом к примирению двух стран

В уходящем году число обращений в аппарат уполномоченного по правам человека возросло на 18% - при этом омбудсмен считает, что ей удалось оптимизировать работу. "Меня радует, то, что структура обращений поменялась», - отметила Памфилова. Раньше индивидуальные жалобы составляли около 50%, теперь их доля возросла до 70 %.

Одним из самых важных направлений работы омбудсмена стала сфера уголовного производства. Памфилова напомнила, что она сама и ее сотрудники посещали известных заключенных – эколога Евгения Витишко (два дня назад он вышел на свободу), брата оппозиционера Алексей Навальный – Олега, кинорежиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко, украинскую летчицу Надежду Савченко.

Памфилова выступила за обмен Савченко на арестованных в Украина последние новости Евгения Ерофеева и Александра Александрова, назвав это «хоть каким-то шагом в улучшении взаимоотношений между государствами». «Мне бы очень хотелось, чтобы вообще была поддержана идея о том, чтобы бы произведен обмен «всех на всех», - заявила она.

Но такие дела – всего 1% в работе омбудсмена. "Остальное связано с людьми, у которых гораздо меньше возможности выйти на прессу, адвокатов, люди бедные, часто несчастные, обездоленные, в далеких регионах Россия", - отметила Памфилова. По ее словам, неудовлетворительной остается ситуация в пенитенциарной системе Крым. "Очень тяжелое досталось наследство", - пояснила она.

Еще одним важным направлением работы стала экология. «Самая большая проблема – несоблюдение баланса между социально-экономическими и экологическими проблемами, это бермудский треугольник непонимания», - заявила Памфилова. За последний год люди стали более активны, появилось много организаций, связанных с экологией. «Адекватной реакции на них нет, - посетовала омбудсмен. - Пример с Евгением Витишко уже двухлетней давности, но и сейчас много примеров, когда активистов пытаются нейтрализовать при помощи заключения под стражу. Здесь я буду жестко отстаивать интересы граждан».

Не обошлось и без новостей. Сейчас Элла Памфилова возглавляет конкурсную комиссию грантооператора "Гражданское достоинство", который занимается распределением президентских грантов для правозащитных организаций. С нового года омбудсмен складывает с себя эти полномочия. По ее словам — причина в невероятной «физической и моральной нагрузке», а также в дефиците времени.

Кто займет ее место, уполномоченный по правам человека пока не знает, возможно, это будет временно исполняющий обязанности председателя "Гражданского достоинства" Павел Вдовиченко. Отвечая на наш вопрос о дальнейшей судьбе организации, Памфилова сообщила: решение в марте примет президент Путин, но ее прогноз - «Гражданское достоинство» продолжит работу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26998 от 25 декабря 2015

Заголовок в газете: Памфилова отказалась от грантов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру