Путин нашел в действиях правительства лишь одну осечку

Недостаток расторопности министры восполнили шампанским

У Владимира Путина нет претензий к работе правительства и к Дмитрию Медведеву. Об этом он объявил главе кабмина и министрам лично, впервые в этом году посетив Белый дом. Главное новогоднее пожелание главы государства - чтобы российская экономика, несмотря на низкие цены на энергоносители и западные санкции, вернулась к устойчивому росту. Жаль, что президент пока не Дед Мороз...

Недостаток расторопности министры восполнили шампанским

Последнее в этом году заседание правительства начиналось вполне буднично. Дмитрий Медведев перечислил основные вопросы повестки дня, отметив, что несмотря на предпраздничное настроение она получилась весьма насыщенной, и как бы между прочим добавил: «А потом к нам еще приедет президент".

Впрочем, главный информационный повод до визита Путина откладывать не стали. Глава кабмина сразу объявил: в ответ на действия турецкого агрессора принят еще один шаг - с 1 января российским работодателям запрещается принимать на работу граждан Турция. Исключение по просьбе министерств и региональных властей сделано для 53 компаний, работающих в строительстве , автомобилестроении и производстве строительных материалов. Их названия в Белом доме называть не стали, отметив, что они ведут свою деятельность в 13 субъектах федерации, давно сотрудничающих с турками, включая Москва, Санкт-Петербург, Крым и Татарстан.

До приезда Путина кабмин успел рассмотреть еще целую дюжину вопросов, в том числе об источниках покрытия дефицита федерального бюджета. Для выполнения обязательств на внешнем рынке, пояснил глава Минфина Антон Силуанов, планируется привлечь $3 млрд, на внутреннем - более 1 трлн руб, 700 млрд из которых пойдут на погашение старых долгов. Объемы заимствований по сравнению с прошлым годом заметно выросли, но Правительство РФ пока храбрится. «Средства будем привлекать аккуратно, сохраняя уровень государственного долга на экономически безопасном уровне», - прокомментировал Дмитрий Медведев. (Ожидается, что к концу следующего года госдолг составит 15.6% ВВП вместо ранее заявленных 12,8% или 8,8 млрд в рублях и 55,1 млрд в долларах США).

Силуанов рассказал, что часть средств для покрытия бюджетного дефицита (примерно 30 млрд руб) власти рассчитывают занять у населения: якобы государству люди доверяют больше, чем банкам. «В следующем году мы проведем пробные выпуски облигаций для населения. Если спрос будет достаточен, то будем расширять этот инструмент», - доложил министр.

Владимир Путин в Белом доме ждали к 12.30. Накануне у президента была неформальная встреча с индийским премьером Нарендрой Моди — одним из немногих зарубежных лидеров, с которыми ВВП продолжает поддерживать не только официальные отношения. Судя по кадрам кремлевской хроники, гость и хозяин отлично провели время: ужин в загородной резиденции Ново-Огарево закончился поеданием шоколадных шишек (оригинальные пирожные, состоящие из пенька, еловой веточки и шишки изготовили местные кондитеры) и обменом новогодними подарками. В частности, Путин вручил Моди целых два раритета — страницу из рукописного дневника Махатмы Ганди и бенгальский меч XVIII века.

Министры ожидали, что после столь насыщенного вечера ВВП заметно выбьется из графика, но он практически не опоздал. Хотя в Белом доме у главы государства есть свой кабинет, Путин сразу отправился на совещание с членами кабмина.

Неделю назад на итоговой пресс-конференции он назвал ситуацию в российской экономике «черной полосой». Да еще с тенденцией к ухудшению: то, что раньше казалось черным, сейчас выглядит как белое. Например, $50 за баррель, из которых считался бюджет-2016, по словам президента, — это уже оптимистическая оценка, тогда как год назад казалось, что меньше $80 нефть не упадет — иначе все рухнет.

Впрочем, министрам никаких «страшилок» Путин рассказывать не стал, справедливо рассудив, что они и без него все прекрасно знают. В 2016 году важнейшей задачей правительства, по его мнению, станет возвращение российской экономики на устойчивые темпы роста.

Причем на нефть и газ в качестве драйверов рассчитывать не приходится. «Необходимо самим добиваться результатов на имеющейся базе. Текущие сложности должны послужить стимулом для повышения эффективности экономики и социальной сферы», - напутствовал членов кабмина ВВП.

Он попросил министров обратить особое внимание на «колоссальные недоиспользованные резервы» по доходам и расходам, обеспечить бесперебойную поддержку отраслей, оказавшихся в зоне риска, держать под контролем рост цен и помогать тем гражданам, которые, действительно, нуждаются.

В целом, по оценкам Путина, правительство работает слаженно и эффективно: в непростой обстановке министры смогли продемонстрировать высокий уровень ответственности и способность решать сложные задачи. Единственная неприятная осечка — ситуация вокруг системы взимания платы с большегрузных автомобилей «Платон». «Нужно было быть порасторопнее», - пожурил президент и пояснил свою мысль: если бы чиновники своевременно отменили транспортный налог и перевели водителей на патентную систему, проблем бы не возникло. «Есть и другие ситуации, в которых нужно действовать более оперативно», - добавил он.

Дмитрий Медведев в ответном аллаверды также рассыпался в благодарностях к президенту и публично подтвердил, что без его поддержки ни одной задачи, стоящей перед правительством, вообще невозможно решить. Путину министры по традиции предложили выпить «чая или шампанского, а дальше как пойдет», но он спешил теперь уже на официальную встречу с Нарендрой Моди.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26998 от 25 декабря 2015

Заголовок в газете: Путин обласкал правительство

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру