Единственного в России мэра от «Яблока» Ширшину отправили в отставку

Поддерживавшая Ширшину Эмилия Слабунова недавно стала председателем партии

Депутаты городского совета Петрозаводска большинством голосов отправили в отставку мэра столицы Карелии Галину Ширшину. За это решение высказались 23 из 30 депутатов. Трое были против.

Поддерживавшая Ширшину Эмилия Слабунова недавно стала председателем партии
Галина Ширшина

Напомним, что Ширшина являлась единственным мэром в Россия, избравшимся при поддержке «Яблока», причем она обогнала кандидата от «Единая Россия». Изначально в выборах 2013 года должна была участвовать другая представительница «Партия "Яблоко"» — Эмилия Слабунова — однако она была снята и поддержала считавшуюся «техническим кандидатом» Ширшину, неожиданно выигравшую их.

Читайте о проблемах Петрозаводска, которые решала Ширшина.

С этого момента зародился конфликт между Ширшиной и губернатором Карелия Александром Худилайненом, а также депутатами городского парламента. Так, в частности, в августе 2015 года был арестован спикер горсовета Олег Фокин, в отличие от большинства депутатов сотрудничавший с Ширшиной.

Перед решением о своем увольнении Ширшина полемизировала с депутатами, спрашивая их, что они сделали для улучшения жизни в городе. Себе в заслугу она поставила заморозку цен на проезд в городском транспорте, пять детских садов и три соцучреждения для пенсионеров. Доводы своих оппонентов мэр назвала «пустышкой», а после голосования покинула зал, заявив, что, раз ее полномочия прекращены, то она «вынуждена откланяться». Бывшим коллегам она пожелала хорошей работы.

Пожелание, однако, не сбылось, так как после голосования депутаты, вышедшие из зала, застряли в грузовом лифте.

Сегодняшнее решение депутатов Петрозаводск ранее поддержал и губернатор Худилайнен.

Сотрудники Ширшиной уже заявили, что она будет обжаловать решение в суде.

Отметим, что Эмилия Слабунова, в свою очередь продолжающая поддерживать Галину Ширшину и являющаяся депутатом карельского парламента, в эти выходные стала председателем партии «Яблоко», обойдя во втором туре другого регионального политика — псковского экс-депутата Шлосберга. Недавно он своими коллегами по парламенту Псковской области был лишен полномочий. Они мотивировали это тем, что его сердце «билось не в такт с их сердцами».

Читайте интервью Слабуновой о перспективах партии.

Шлосберг в своей газете «Псковская губерния» публиковал данные о гибели десантников из региона в конфликте на востоке Украина последние новости, после чего был избит неизвестными.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру