Москва выразила возмущение арестом россиянина в Израиле по запросу США

И потребовала допуска к задержанному консула

В пятницу стало известно, что в Тель-Авиве в аэропорту им. Бен-Гуриона еще 13 декабря был задержан российский гражданин А.Ю. Бурков. Израильская сторона сообщила, что россиянин был арестован после запроса США. Это вызвало возмущение в Москве. В заявлении уполномоченного по правам человека МИД РФ Константина Долгова этот акт назван очередным случаем экстерриториального применения законодательства США. Российский МИД потребовал допустить к задержанному консула.

И потребовала допуска к задержанному консула

В чем США обвиняют задержанного в Израиле россиянина Буркова пока неизвестно. Как говорится в заявлении уполномоченного по правам человека МИД РФ Константина Долгова, появившемся на сайте МИД РФ РФ в пятницу 25 декабря, задержание производили полицейские Израиль еще 13 декабря. Только накануне израильская сторона ответила на запрос МИД РФ, сообщив, что на арест Буркова в Тель-Авив пришел ордер компетентных властей США.

МИД РФ выразил решительный протест этому акту, который называется в заявлении очередным случаем экстерриториального применения законодательства США в отношении российских граждан. Ранее подобным образом в различных странах уже были задержаны несколько россиян и некоторые из них были затем экстрадированы в США. В Москве не раз осуждали подобную практику.

Москва считает подобные действия властей США нарушением международного права и ущемлением законных прав и интересов российских граждан. Кроме того, подчеркивают в МИД РФ, таким образом игнорируется двусторонняя нормативно-правовая база в правоохранительной сфере.

Констинтин Долгов также назвал подобную практику "тупиковым путем", который еще больше "осложняет и без того... сложные российско-американские отношения".

Москва потребовала незамедлительных объяснений и предоставления всей информации об основаниях ареста Буркова. Также МИД требует от Израиля допустить к задержанному российского консула.  

Кроме этого, МИД высказал надежду, что Израиль не допустит экстрадиции Буркова в США, где его ждет политизированный  и предвзятый суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру