Повздоривший с патриархом Чаплин объявил священную войну безбожникам

Ранее он уже заявлял, что задачей верующих должно быть уничтожение большевиков

Протоиерей Всеволод Чаплин, вечером четверга уволенный с поста главы синодального отдела РПЦ по взаимодействию с обществом, заявил, что не собирается оставлять публичную деятельность, сообщает ТАСС.

Ранее он уже заявлял, что задачей верующих должно быть уничтожение большевиков
Всеволод Чаплин

По словам Чаплина, теперь он перенесет свою активность в Общественную палату, членом которой являлся и ранее.

Там он намерен создать комиссию по «антирелигиозному экстремизму». Клирик пояснил, что имеет в виду: это явление «выражается в ненависти по отношению к верующим людям, в осквернении почитаемых верующими предметов».

Наиболее ярко такой экстремизм проявлялся, по его мнению, в годы советской власти: «во время государственного советского безбожия, предреволюционного безбожия. Это все был антирелигиозный экстремизм».

Читайте, как посмеялись над отставкой Чаплина в Сети.

Для подобных экстремистов Чаплин будет добиваться наказания, не уточнив, что имеет в виду. Напомним, в РФ принят закон «о защите чувств верующих», максимальное наказание по которому составляет три года лишения свободы.

Ранее, еще будучи в прежней должности, Чаплин отзывался об СССР куда более положительно. В частности, он призывал «здесь, в Россия, осуществить лучшие идеалы Святой Руси, халифата, СССР, то есть тех систем, которые бросают вызов несправедливости и диктату узких элит над волей народов».

Читайте о самых одиозных высказываниях Чаплина.

При этом, правда, он также заявлял, что задачей верующих в 20-е годы было «уничтожить как можно больше большевиков, чтобы отстоять вещи, которые для христианина являются святыми, и свергнуть большевистскую власть»

Напомним, что после своей отставки Чаплин уже неоднократно нелицеприятно высказался о патриархе Кирилле, заявив, что тот сосредоточил всю власть в одних руках, единолично принимает множество решений, не давая развиваться внутрицерковной дискуссии, и вскоре будет смещен.

Пресс-служба патрираха предпочла не вступать с Чаплиным «в бессмысленную полемику».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру