Грызлов назвал свои задачи в Контактной группе по Украине

Экс-спикер Госдумы назначен представителем России на переговорах в Минске

Россию на переговорах в Минске, с участием представителей Украины и самопровозглашенных ДНР и ЛНР теперь будет представитель экс-министр МВД и бывший спикер Госдумы Борис Грызлов. Президент России Владимир Путин подписал указ о его назначении постпредом России в Контактной группе. Борис Грызлов уже заявил, что ему поставлена задача, сделать все возможное для выполнение Минских соглашений, чтобы остановить гражданскую войну. В Совфеде в свою очередь Бориса Грызлова назвали хорошим переговорщиком.

Экс-спикер Госдумы назначен представителем России на переговорах в Минске
Борис Грызлов.

Бывший министр МВД и экс-спикер Госдумы РФ Борис Грызлов, назначенный президентом Владимиром Путиным полномочным представителем в России в Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине, заявил о том, какие задачи перед ним стоят.

Прежде всего, сказал Грызлов, поставлена задача сделать все необходимое для ведения переговоров в условиях затянувшегося внутреннего конфликта на Украина последние новости. Он подчеркнул, что Россия будет исходить из задач полного и добросовестного соблюдения Минских соглашений. По его мнению, только таким образом можно полностью остановить гражданскую войну на Украине и восстановить там нормальную жизнь.

Грызлов также заявил, что Россия намерена вести диалог с той и другой сторонами украинского конфликта и вместе с ними искать компромисс. Когда на Украине наступит мир, отметил Грызлов, появится возможность решать социальные и экономические проблемы людей, передает РИА "Новости".

Напомним, что ранее в субботу стало известно, что президент России Владимир Путин подписал распоряжение о назначении постоянного члена Совета Безопасности Бориса Грызлова полномочным представителем Российской Федерации в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник, назначение Грызлова говорит о политическом усилении российской группы на переговорах. 

При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что спецпредставитель России в контактной группе - посол по особым поручениям МИД РФ РФ Азамат Кульмухаметов продолжит работу в Контактной группе. назначение Грызлова не означает, что  покинет свой пост.

Следующее заседание Контактной группы в Минске пройдет в январе.

Между тем эксперты, депутаты  и и члены Совет Федерации России также прокомментировали назначение Грызлова.

Так директор Агентства стратегических коммуникаций Олег Бондаренко напомнил, что Украину в Контактной группе представляет "очень влиятельное лицо" - экс-президент Леонид Кучма. От России равных ему политиков там не было, теперь у России появится жесткий переговорщик Борис Грызлов, что по мнению эксперта означает - Россия не намерена сдавать Донбасс.

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне Франц Клинцевич заявил, что Борис Грызлов умеет согласовывать крайние позиции, при этом не переходя допустимую грань компромисса. Он добавил, что назначив в Контактную группу столь авторитетного политика, Владимир Путин продемонстрировал, что Россия крайне заинтересована в разрешении конфликта на Украине.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий в свою очередь заявил, что Борис Грызлов сумеет максимально эффективным образом проявить себя в этой глубоко нестандартной ситуации. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру