Сурков собрался испортить отношения Абхазии с Турцией

Помощник президента обсудит этот вопрос с Раулем Хаджиимбой 29 декабря

В ходе визита помощника президента РФ Владислава Суркова в Абхазию он предложит республике ввести санкции против Турции, как это уже сделала Россия, сообщил «Интерфаксу» директор центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

Помощник президента обсудит этот вопрос с Раулем Хаджиимбой 29 декабря

По его словам, помимо «широкого круга вопросов», «в неофициальном режиме планируется обсудить меры по ограничению политического и экономического присутствия Турции в Абхазии».

Напомним, что на 29 декабря запланирован визит Суркова в Абхазию и его встреча с президентом республики Раулем Хаджимбой.

Читайте о том, как в Абхазии наступает Средневековье.

Официально при этом будет обсуждаться дальнейшая интеграция двух стран. Напомним, что Абхазия признана лишь четырьмя государствами: Россия, Венесуэлой, Никарагуа и Науру. Вануату и Тувалу отозвали свое признание, также Абхазию признают такие же непризнанные страны: Приднестровье, Южная Осетия, ДНР и Карабах.

В настоящий момент между РФ и Абхазией, как напомнил Чеснаков, «ратифицирован важнейший стратегический документ — соглашение между Министерство обороны двух стран».

Турция является важным партнером Абхазии, на нее приходится 18% всей внешней торговли непризнанной республики: стройматериалы, машины, продукты, металлы. Также Абхазия экспортирует в Турцию 80% своей рыбы.

Читайте об Абхазии как альтернативе Турции.

От этого сотрудничества и будет уговаривать отказаться Абхазию Сурков.

Таким образом, республика последует за Россией, президент которой сегодня подписал новые «специальные экономические меры» против Турции, подразумевающие, в частности, препятствование деятельности компаний, контролируемых турецкими гражданами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру