Япония и Южная Корея разрешили проблему "женщин для утешения"

В живых из них осталось 47 человек

Глава МИД РФ Япония Фумио Кисида сообщил, что по итогам его переговоров с южнокорейским коллегой Юн Бён Се был окончательно решен вопрос с проблемой времен Второй мировой войны — так называемыми «женщинами для утешения», то есть теми женщинами, кого японская Армия принудительно отправляла в бордели для своих солдат. О результатах переговоров сообщает ТАСС.

В живых из них осталось 47 человек

Всего от этой практики пострадали около 200 тысяч женщин (по мнению японской стороны — 20 тысяч, по мнению Китай — 410 тысяч), причем большинство из них было кореянками и китаянками. Однако на данный момент в живых из них в Корея остались всего 47, причем их возраст сейчас превышает 90 лет.

Читайте о "центрах секса" в соседней с Россией стране.

Каждая взятая на «станцию утешения» (по сути — военный бордель) женщина «обслуживала» от 20 до 30 японских солдат в день, причем сами «станции утешения» могли быть как государственными, так и частными. Из-за крайне тяжелых условий до конца войны в них дожила лишь четверть женщин, многие из них навсегда потеряли способность иметь детей из-за «препарата 606», которым военные врачи прерывали беременность, возникавшую вследствие изнасилований.

Обе стороны пытались решить вопрос с 2007 года, однако до настоящего момента переговоры не приносили успеха.

Теперь же Токио пообещал внести миллиард иен (8,3 миллиона долларов) в фонд помощи жертвам насилия, после чего Сеул согласится считать вопрос закрытым.

Кисида от имени премьера страны Синдзо Абэ «выразил сердечные извинения и раскаяние перед всеми, кто, будучи "женщинами для утешения", перенес большие страдания и получил неизлечимые психологические и физические раны». Вскоре должен состояться разговор по этой проблеме лидеров двух стран.

Отметим, что на нынешнее решение Синдзо Абэ, еще в 2007 году отказывавшегося признать масштаб преступлений, повлияли резолюции парламентов США и Евросоюз - ЕС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру