Схема отпусков контрактников изменится

Командирам запретят делить отдых подчиненных по своему усмотрению

Новые правила предоставления отпусков для военных разработало МВД. Дробить время ежегодного отдыха на части им станет проще. Как стало известно «МК», для этого ведомство подготовило поправки в Положение о прохождении военной службы.

Командирам запретят делить отдых подчиненных по своему усмотрению

Как говорят авторы документа, чиновники провели исследование – собрали данные по воинским частям со всей страны - и пришли к выводу, что отпуска военнослужащим-контрактникам предоставляются по принципу «кто в лес, кто по дрова». Командиры, приказами которых вояки отправляются на побывку домой или на курорт, сетуют, что офицеры чаще всего не хотят отгуливать длинные отпуска за один раз и просят раздробить время отдыха на несколько частей. Но в законе «О статусе военнослужащих», по мнению людей в погонах, недостаточно четко сформулированы правила деления отпускного пирога.

В результате военное начальство предпочитает – от греха подальше - сделать первую часть отпуска побольше: 20 или 30 суток, - а остаток делят как придется, невзирая на желания и планы подчиненного. Чтобы свести на нет такую неразбериху, в ведомстве решили установить нижнюю планку для одной части отпуска. Она, согласно проекту, составит 15 суток. Эти дни станут неделимыми, а остаток можно будет дробить как угодно.

В итоге время ежегодного отдыха контрактники смогут оформлять по нескольким схемам. Если, к примеру, отпуск у офицера составляет 40 суток, в первый раз снять погоны он сможет на 15 дней, а затем – на 25. А можно будет сделать и наоборот: первая часть отпуска будет длинной – 25 дней, а вторая всего 15. Кроме того, отдыхать разрешат и по схемам «15+15+10» или «15+15+5+5».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру