Саркози: "Мы боролись с нацистами и будем защищать евреев Франции"

10 января в Лондоне состоялся торжественный прием, посвященный вручению ежегодной премии CER Prize - награды, организованной Советом раввинов Европы. Главный приз получил создатель мобильного приложения, помогающего справиться с депрессией. Специальным гостем мероприятия стал Николя Саркози, который рассказал об отношении французских властей к евреям Франция.

Главный раввин Москва и президент CER открыл вечер вступительной речью: «Мы живем в новое время - время информационных технологий. Интернет, как и многие другие вещи, которые мы встречаем в жизни, может продвигать идеи мира и добра, а не войны. Поэтому три года назад мы создали CER Prize Award для того, чтобы поддержать старт-апы, которые видят своей целью изменение мира к лучшему через интернет».

Главный приз получил Джон Харпер из Англии, который создал приложение, призванное помочь людям справляться с тревогой и депрессией и, как следствие, более качественно и продуктивно жить.

Второе место получил проект мобильного приложения для больных БАС (боковой амиотрофический склероз), созданное для изучения болезни БАС. Третье место досталось программе, созданной для интерактивного обучения детей еврейской истории и традиции.

После вручения призов финалистам раввин Пинхас Гольдшмидт вновь выступил с речью, в которой рассказал об истории и целях CER, а также о жизни национальных и религиозных меньшинств сегодня в Европе и во всем мире. Перед тем, как передать слово специальному гостю вечера Николя Саркози, раввин отметил: «Терроризм не имеет причин и оправданий. Будь то нападения на синагогу в Париж, интифада ножей в Израиле, или действия ИГИЛ против христиан в Сирия – все это терроризм. И нет никакой разницы в зависимости от того, на кого он направлен».

Саркози в первую очередь отметил, что подобные CER Prize проекты будут очень позитивно влиять на развитие малого предпринимательства и молодежи: «Очень лестно, что премия рассчитана не только на евреев, но и на молодых бизнесменов других национальностей. CER Prize – это хороший пример того, как важно поддерживать молодых специалистов».

В своем выступлении Николя Саркози заявил, что он категорически против бойкота израильской продукции в Европе: «Мы можем быть не согласны с Израиль в каких-то вопросах и вести переговоры. Но бойкот продукции Израиля – это контрпродуктивно».

Также Николя Саркози озвучил одну из самых важных для всех присутствующих мысль: «Мы хотим, чтобы евреи Франции чувствовали себя комфортно. Мы должны и встанем на защиту наших еврейских общин от антисемитизма в любом его проявлении. Мы не для того воевали с нацистами, чтобы спустя 70 лет евреи бежали из нашей страны».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру