Барак Обама идет в народ и обещает светлое будущее

А республиканцы характеризуют его турне как «показуху»

Это произошло ровно год назад. Жительница города Омахи, штат Небраска, Лиза Мартин проснулась среди ночи. За окном стоял январь. Охваченная тревогой, Лиза, у нее только-только родился ребенок, присела к столу и стала писать письмо президенту Барак Обама. Волнение за судьбу сына переполняло ее. Закончив печатать, Лиза послала письмо электронной почтой в Белый дом. Год спустя Лиза получила ответ от президента. Но не по почте. Обама доставил его лично госпоже Мартин. Это произошло в среду, 13 января, когда кавалькада из 18 автомобилей остановилась перед ее домом в предместьях Омахи.

А республиканцы характеризуют его турне как «показуху»

Президент сказал Лизе, что ее будущее будет светлым. Телевидение разнесло его слова по всей Америке, которой они и предназначались. Но, добавил Обама, для этого необходимо следовать по пути, предначертанном им.

— Я хочу, чтобы все помнили, — сказал Обама. — Америке и раньше приходилось переживать большие изменения. — Вместе с Лизой его слушали 8000 человек, собравшиеся на городском стадионе. — И каждый раз мы выходили из них сильнее и лучше, чем раньше. Вот как поступаем мы, американцы!

Президент использовал письмо Мартин, чтобы еще раз заявить о своей позиции и усилить свой мессидж народу, провозглашенный им днем раньше с трибуны Конгресса. Обама неслучайно выбрал этот «красный», то есть, республиканский город. По ту сторону реки расстилался штат Айова, с которого через несколько дней начнутся президентские кокусы и праймериз. Республиканцы хотят выиграть «первый голос», а затем свергнуть партию Обамы. Они утверждают, что именно он «сломал» Америку, или, на худой конец, не смог «починить» её.

Как говорит пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, «географические обстоятельства способствовали нашей поездке». Его босс затеял дискуссию со своими критиками. Обама подверг осмеянию их «негативистский язык» и «упрощенные и нелогичные обещания».

Выступая на Бакстер-Арене университета Омахи, Обама говорил: «Я не знаю, доходит ли до вас телевизионная реклама. Но она какая-то депрессивная. Я любил говорить о надежде (hope) и обо всем хорошем, что происходит. Но вы смотрите на эту рекламу, которая полнится мрачными предсказаниями».

Обама говорил о том, что республиканцы пытаются застращать американцев подобной рекламой. «Это не то, что я вижу ежедневно. Это не то, что я вижу в обществах и у соседей по всей стране», — говорил он.

Явно издеваясь над республиканцами, обещающими «решать вызовы времени, выглядя суровыми и злыми», Обама напоминал аудитории слова сенатора Круза» о «ковровых бомбардировках везде, где мы захотим».

«Но это просто разгоряченный воздух. Это не серьезно, не серьезно», — добавлял президент.

Небраска отнюдь не дружественная территория для Обамы. Как говорит он сам, «в Небраске меня в 2012 году кнутом высекли». Губернатор штата Пит Риккеттс, будучи республиканцем, поначалу не хотел ехать в аэропорт встречать президента, отговариваясь своей «занятостью», но после обрушившейся на него критики, он все-таки встретил Обаму на базе ВВС Оффатт.

Помощники президента говорят, что он выбрал Небраску и Луизиану, чтобы поговорить по душам с народом, который с ним не согласен. В Луизиане это произошло на митинге в Батон-Руже в четверг. Обама отвечал на вопросы по Твитеру.

Но в Небраске Обаме пришлось встретиться с толпами людей, поддерживающий его, бешено ему аплодирующих, размахивающих плакатами, на которых значилось «ОБАМАХА». Этого его помощники, готовившие визит, не ожидали. Когда Обама впервые посетил Небраску в 2008 году по пути в Айову, все было по-иному. Все было по-иному и тогда, когда он вновь посетил этот штат, уже став президентом.

Республиканцы отмахнулись от турне президента после его выступления в Конгрессе. Они охарактеризовали его как «показуху». Спикер палаты представителей Пол Райан выдал президенту статью в местной газете «Омаха Уорлд Геральд», в которой обвинил администрацию в попытках изменить течение рек. «Это, — писал спикер, — еще один пример бюрократического сования носа туда, куда ему не положено соваться». Райан обещал отменить этот закон, хотя добавил, что Обама наложит вето на эту отмену. Но это вето «покажет, что он в коллизии с американским народом, а его администрация захватывает власть. Но мы скорректируем это насилие в 2017 году… Когда президент приезжает, чтобы предложить свои идеи, помните, что он хочет что-то откусить от Небраски»…

Но вернемся госпоже Мартин и ее письму к президенту. Она преподает английский язык в старших классах. Письмо Обаме было написано 28 января 2015 года после того как у нее родился сын, которого она назвала Купером. Она писала о том, что проснулась в четыре часа утра с каким-то тянущим на дно чувством ужаса и печали за будущее Купера. Ее больше всего пугало отрицательное изменение окружающей среды. «Сможет ли мой сын жить, процветая, на этой планете? Сможет ли он наслаждаться небольшими радостями, например, зимой в Небраске? Будет ли он приходить ко мне с мороза, и буду ли я заваривать ему горячее какао? К сожалению, думаю я, все ответы на эти вопросы будут звучать как «нет». Это письма Белый дом опубликовал в прошлую среду.

Кавалькада автомашин пришвартовалась к дому Мартин в полдень. Дом был украшен лозунгом «Благословите этот дом любовью и улыбками». Президента ожидали госпожа Мартин, ее супруг Джефф и некоторые члены семьи и ее друзья. Малыш Купер, ошеломленный навалившимися репортерами, пытался играть их микрофонами.

— Посмотрите на него, — воскликнул Обама и стал вспоминать свое собственное детство. Президент выглядел раскованным. Речь в Конгрессе осталась уже позади. В университете один из сторонников Обамы сказал ему: «Вам следовало бы пойти на третий срок». Обама ответил на это: «Конституция запрещает мне это. Да и моя жена Мишель убила бы меня».

Выступая в университете Омахи, Обама использовал иногда дословно текст своей речи в Конгрессе, украшая его присказками и прибаутками. Он сказал, что его любимый фильм за прошлый год -- это «Марсианин», в котором главную роль играет Мэтт Дэймон. Он астронавт, которого оставили на Марсе и который ищет путь к спасению.

Подчеркнув силу характера Дэймона-астронавта, Обмана добавил: «Вот это дух американизма, не так ли? Дэймон как бы говорит: «О’кей, давайте решим и эту проблему».

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис

Барак Обама сыграл в теннис с датской спортсменкой

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру