«Пусть валерьянку пьют слабаки»: Памфилова ответила защитникам Кадырова

Уполномоченный по правам человека не собирается приносить извинения главе Чечни

На высказывания Рамзана Кадырова о «врагах народа» из оппозиции из публичных лиц отреагировал не только красноярский депутат Сенченко. Бурная полемика разгорелась между депутатом ГД от Чечни Шамсаилом Саралиевым и омбудсменом Эллой Памфиловой. Мы поговорили с ними обоими.

Уполномоченный по правам человека не собирается приносить извинения главе Чечни
Госдепартамент СШАт от Чеченская республика Шамсаил Саралиев («ЕР») посоветовал Уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой «выпить валерьянки» и принести Кадырову извинения за «поспешный поступок». «Поспешным поступком» он считает слова г-жи Памфиловой о том, что заявления, подобные сделанному Кадыровым, вредны и бессмысленны — он оказал ими президенту страны «медвежью услугу».

Шамсаил Саралиев в разговоре с «МК» объяснил свои слова про валерьянку так: «Я всего лишь высказал свое мнение, которое считаю обоснованным. С заявлением г-жи Памфиловой про «медвежью услугу» я не согласен.

Если речь идет о людях, которые называют себя оппозицией, но бегают в Госдепартамент США и посольства западных стран и требуют ужесточения санкций против Россия, то кто они тогда, если не предатели и враги народа?

Такой вопрос естественно возникает. Я считаю такое поведение ненормальным».

На вопрос о том, кто именно «бегает по посольствам», г-н Саралиев привел такие примеры: «В конце октября прошлого года Закаев (Ахмет, полевой командир во время второй Чеченской войны - «МК») встречался в Лондоне с Касьяновым (Михаил, лидер зарегистрированной партии ПАРНАС - «МК»). Или Каспаров (Гарри, чемпион мира по шахматам, российский оппозиционер - «МК») в США...»

Элла Памфилова в разговоре с «МК» прокомментировала ситуацию так: «Я считаю, что дискуссия, к сожалению, в очередной раз показала низкий уровень правового сознания некоторых наших депутатов и представителей исполнительной власти субъектов РФ.

Надо, видимо, активизировать работу по правовому воспитанию... Ведь дело не в том, правильна или нет та или иная позиция — об этом можно спорить, но если люди делают что-то в рамках закона и Конституции, то приклеивать к ним ярлыки советских времен недопустимо».

На совет выпить успокоительное г-жа Памфилова заметила: «Пусть валерьянку пьют слабаки — у меня характер и нервы крепкие». Никаким другим образом на слова депутата Саралиева она реагировать не собирается, и надеется, что «инцидент исчерпан». «В такой ситуации, как сейчас, нам всем нужна мобилизация усилий общества, а не распри и поиск внутренних врагов», - считает Уполномоченный по правам человека в РФ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27008 от 16 января 2016

Заголовок в газете: Сибирское слово против чеченской особенности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру