Крымские татары при поддержке Турции попросили автономию на Украине

На границе с Крымом планируют построить базу для исламского батальона

В минувший уик-энд в Геническе Херсонской области заседал Исполком Всемирного конгресса крымских татар. По итогам были приняты решения: обратиться к украинским властям с просьбой о выделении земли под создание территории компактного проживания крымских татар, а по сути – крымскотатарской национальной автономии со своими вооруженными формированиями. Финансовое обеспечение «проекта» взяла на себя Турция.

На границе с Крымом планируют построить базу для исламского батальона

Херсонскую область крымские татары не зря именуют «воротами в Крым». Знаменитая коса Арабатская стрелка, на которой и заседал татарский конгресс, в истории использовалась самыми разными силами для походов на полуостров: сначала запорожскими и донскими казаками, а в 1920-м году и Красной Армия - во время знаменитой Перекопско-Чонгарской операции .

Похоже, изгнанным из Крыма лидерам крымскотатарского Меджлиса не дают покоя лавры большевиков. Они планируют превратить Генический район Херсонской области в свою военную базу и создать добровольческий батальон «Крым» - иррегулярное вооруженное формирование по натовским стандартам.

Как рассказал организатор блокады Крыма Ленур Ислямов одному из украинских изданий, костяк батальона будут составлять крымские татары, однако он открыт и для людей других национальностей. И есть серьезные подозрения, что этих «других национальностей», иными словами, наемников из разных стран, в батальоне будет большинство. Так считает вице-премьер крымского Правительство РФ Руслан Бальбек, по данным которого, костяком батальона являются представители турецкой радикальной националистической группировки «Серые волки», бежавшие из Сирия через Турцию боевики ИГИЛ, жители Северной Африки и т.п. Турция даже не скрывает, что намерена финансировать батальон. Решение об этом принято на самом высшем уровне после встречи лидеров Меджлиса с президентом Турции Реджеп Эрдоган, премьер-министром Ахметом Давутоглу и главой турецкого МИД РФ.

Читайте материал "Ислямов объявил о создании батальона, который пойдет на Крым".

Но главным сенсационным итогом работы Исполкома Всемирного конгресса крымских татар в Геническе стало известие о масштабном проекте, который Турция намерена реализовать на землях Херсонской области. Инициатором и исполнителем проекта официально выступает Общество (дернек) взаимопомощи и культурного развития крымских татар в Анкаре. Об этом заявил один из руководителей дернека Анкары член Исполкома ВК крымских татар Мукремин Шагин. Планируется строительство школы, мечети и большого жилого комплекса для крымскотатарских переселенцев. Под это строительство Украина должна выделить землю в Геническом районе. Пока требуется около 20 гектаров. Строить будут сами турки, и деньги на строительство тоже придут из Турции.

А какова же позиция местных властей? Еще месяц назад депутаты Генического горсовета проголосовали против строительства мечети на въезде в город. Однако теперь информационное агентство Меджлиса QHA процитировало главу Генического районного совета Андрея Евстратова, который на вопрос корреспондента агентства, возможно ли выделение земли под такой проект, ответил: «Конечно. Мы заинтересованы в реализации подобных проектов». Правда, злые языки утверждают, что на блок-посту, окруженный возбужденными активистами блокады Крыма, глава райсовета и не мог дать другой ответ. Тем временем местные жители уже создают отряды самообороны, так как криминогенная обстановка в районе серьезно ухудшилась.

Если власти Украина последние новости пойдут навстречу Меджлису, то на территории Генического района появится полноценная крымскотатарская национальная автономия со своими вооруженными силами. Причем есть основания полагать, что переселенцы из Крыма будут ее не единственным, и даже не основным контингентом. Приезжие из других стран, прежде всего, из Турции, не упустят случая принять участие в этом проекте. По сути, речь идет о создании на территории Херсонщины «альтернативного Крыма».

Идея не нова. Когда после революции в Россия Бессарабия была оккупирована Румыния, Иосиф Сталин принял решение создать на территории Украины «Молдавскую Автономную Советскую Социалистическую республику» - нынешнее Приднестровье. Тем самым СССР как бы «заявил права» на Бессарабию и создал удобный плацдарм для работы на румынском направлении. Однако в данном случае никакого «Пакта Молотова-Риббентропа» не предвидится.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27011 от 20 января 2016

Заголовок в газете: На Херсонщине создают «альтернативный Крым»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру