В Молдавии появилось новое правительство

«Серый кардинал», олигарх Плахотнюк, поставил во главе Кабмина своего человека невзирая на массовые протесты

Молдавский парламент избежал досрочного роспуска. В среду, 20 января, депутаты утвердили состав и программу деятельности нового правительства во главе с Павлом Филипом.

«Серый кардинал», олигарх Плахотнюк,  поставил во главе Кабмина своего человека невзирая на массовые протесты
На фото: Павел Филип

«За» проголосовали 57 из 101 депутата, при этом в зале присутствовало 68 парламентариев. Заседание парламента было созвано в экстренном порядке, чтобы не позволить оппозиции собрать людей на акции протеста. О созыве заседания было объявлено всего за 2,5 часа до его начала. Тем не менее у здания собралась многотысячная толпа протестующих. Депутаты от Партии социалистов попытались заблокировать трибуну.

В этих экстремальных условиях парламент не стал слушать и обсуждать программу деятельности правительства, и новый кабинет министров был утвержден за считанные минуты. Оппозиция считает это «беззаконием». Новый премьер, представитель Демократической партии Павел Филип, в прежнем правительстве занимал должность министра информационных технологий и связи. Его кандидатуру выдвинул президент Николай Тимофти. Филипа считают «человеком» молдавского олигарха, серого кардинала и владельца Демпартии Влад Плахотнюк.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру