Почему женевские переговоры по Сирии могут не состояться 25 января

Эксперт: сложившаяся ситуация не способствует проведению встречи в срок и ее успеху

Чем ближе 25 января – день, на который в Женеве намечены очередные крупные переговоры по внутрисирийскому урегулированию, – тем больше сомнений в том, что встреча состоится в срок. Ранее постпред России в ООН Виталий Чуркин уже заявлял, что некоторые члены Совбеза ООН пытались сорвать начало переговоров. Эти попытки «были отбиты», отмечал дипломат. Однако, многие вопросы в преддверии встречи так и остаются нерешенными, что порождает сомнения как среди дипломатов, так и в экспертном сообществе.

Эксперт: сложившаяся ситуация не способствует проведению встречи в срок и ее успеху

Обоснованными считает сомнения по поводу намеченной на понедельник встречи по Сирия и старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис ДОЛГОВ. «Хотя глава МИД РФ РФ Сергей Лавров новости и заявил, что переговоры пройдут, он говорил о январе в целом, – напомнил эксперт в беседе с «МК». – Я разделяю эти сомнения, и считаю, что встреча действительно может пройти позднее 25-го числа».

«На самом деле, на пути процесса политического урегулирования в Сирии имеется целый ряд проблем, – подчеркнул Борис Долгов. – Во-первых, до сих пор не определенны те группировки сирийской вооруженной оппозиции, которые могут считаться умеренной оппозицией или же террористическими организациями. На этот счет существуют абсолютно разные мнения: с одной стороны, у Россия, с другой — у тех стран, которые сами поддерживают эти вооруженные движения. Это, прежде всего, Турция, Саудовская Аравия, Катар. Турецкая сторона же устами своего премьер-министра Ахмета Давутоглу на днях и вовсе обвинила Москва в препятствовании политическому урегулированию путем непризнания ряда группировок умеренной оппозицией. Поэтому в данном вопросе необходимо выработать четкие критерии: кого считать террористами, кого — нет. Пока этого нет. Вторая проблема в том, что, насколько известно, до сих пор четко не определен состав делегации со стороны сирийской оппозиции. На недавнем совещании оппозиционных группировок, прошедшем в Каире, этот вопрос вроде бы был решен, но затем вновь возникли разногласия. Подобная ситуация, безусловно, не способствует тому, чтобы переговоры начались в срок и имели бы хоть какой-то положительный эффект, став шагом на пути урегулирования сирийского кризиса. Не думаю, что стоит ожидать кардинальных решений от этой встречи, даже если она пройдет до конца января, ждать не стоит».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру