Свидетелей защиты Россиян Ерофеева-Александрова в Киеве не ждут

А адвоката одного из подсудимых пытаются вывести из процесса по сфабрикованному обвинению

Голосеевский районный суд Киева, где слушается резонансное дело против так называемых "российских спецназовцев ГРУ", сегодня завершил допрос участников процесса, заявленных стороной обвинения. На вопросы коллегии давала ответы мать погибшего в боестолкновении 16 мая 2015 года 40-летнего младшего сержанта украинской армии Вадима Пугачева.

А адвоката одного из подсудимых пытаются вывести из процесса по сфабрикованному обвинению
Евгений Ерофеев

Татьяна Алексеевна Пугачева, 63-летняя уроженка Новосибирской области, отвечала на вопросы суда и прокуроров только по-русски. По-моему, этот допрос был самым мучительным для множества журналистов. По словам Татьяны Алексеевны, её сын отправился в зону АТО не по мобилизации, а добровольно. Матери Вадим пояснил: не обученные военному делу, необстрелянные хлопцы, пока мы здесь ведем сытую и беззаботную жизнь, погибают в 20 лет.

Памятуя о ранее высказанной адвокатами россиян версии насчет убийства Вадима Пугачева его же сослуживцами, прокурор Главной военной прокуратуры Александр Климович спросил у убитой горем женщины, были ли у ее сына какие-нибудь конфликты с другими военнослужащими?

Татьяна Алексеевна о конфликтах ни разу не слышала. Сын звонил из зоны АТО регулярно, каждый раз повторял, мол, все хорошо. "Но я-то отчетливо слышу в трубке стрельбу! Спрашиваю: сейчас идет бой? А мне в ответ: "Да нет, это где-то далеко от нас...", - еле слышно отвечала Татьяна Пугачева.

"Вам известно, от чего погиб ваш сын? " - "Мне сказали, что террористический акт был, подробностей не знаю".

Согласовав время следующего заседания (27 января в 10-30 по киевскому времени), суд объявил о завершении исследования доказательств обвинения и предстоящем допросе свидетелей защиты. Их будет не менее пяти человек, часть людей служит в Народной милиции ЛНР. Как подчеркнул адвокат Александрова Юрий Грабовский, свидетелей в Киев не повезут - во избежание их ареста украинскими правоохранителями.

Против допроса свидетелей в режиме видеоконференции решительно настроены военные прокуроры. "Это должно происходить в украинском суде или пенитенциарном учреждении".- аргументировал журналистам позицию обвинения военный прокурор Игорь Нимченко. - Похоже, протест Военной прокуратуры станет не единственным препятствием размеренному течению судебного процесса. Против адвоката Оксаны Соколовской, представляющей интересы Евгения Ерофеева, уже более месяца ведется неприкрытая клеветническая кампания. По-видимому, кого-то в ГВП раздражают постоянные визиты защитника в Москву.

Сегодня в Голосеевский суд приехал некий Михаил Крамаренко - гражданин, в свое время пострадавший якобы от рук г-жи Соколовской. Крамаренко отвел в сторону заведующего Консульским отделом Посольства РФ в Украина последние новости Алексея Грубого и долго убеждал дипломата в необходимости заменить адвоката российского военнопленного. Разумеется, при этом в адрес Оксаны Соколовской выплескивались ушаты грязи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру