Новые поправки в избирательное законодательство могут расширить права наблюдателей

Удалить наблюдателей можно будет только по решению суда

Как сообщило сегодня информационное агентство ТАСС, новые поправки в избирательное законодательство, по предварительным данным, могут расширить права наблюдателей на выборах - удалить их с участка можно будет только по решению суда, но число представителей от партии или кандидата будет ограничено. Об этом сообщил ТАСС руководитель комиссии президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) по избирательным правам Илья Шаблинский.

 Удалить наблюдателей можно будет только по решению суда

В 2015 году президент РФ Владимир Путин по итогам заседания СПЧ поручил своей администрации совместно с ЦИК Россия проанализировать практику работы наблюдателей на выборах и в случае необходимости внести соответствующие предложения по совершенствованию законодательства РФ в этой сфере. Ответственными за выполнение были назначены первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин и глава Центризбиркома Владимир Чуров, срок выполнения истек 20 января. В ЦИК ранее сообщили, что передали свои предложения еще в декабре.

По словам Шаблинского, члены СПЧ предлагали исключить из законодательства норму о том, что наблюдатель от партии или кандидата, а также представитель СМИ могут быть удалены с участка по решению избирательной комиссии.

"Сейчас есть проект, согласно которому такое удаление (наблюдателя) возможно только в судебном порядке", - сказал он. Шаблинский уточнил, что представителей СМИ эти поправки не коснутся, их по прежнему смогут вывести с участка, если комиссия решит, что они нарушают порядок.

Член СПЧ в целом позитивно оценил это нововведение, которое расширит и закрепит права наблюдателей. "Я пока не могу представить, как будет действовать эта норма, если участковая комиссия будет заинтересована в том, чтобы удалить наблюдателя. Смогут ли они оперативно обратиться в суд, а судья тут же вынесет решение. Такое тоже нельзя исключать", - добавил он.

Шаблинский сообщил, что поправки могут ограничить число наблюдателей на участке от одного кандидата или партии. "Их должно быть не больше двух", - сказал он. Кроме того, по словам члена СПЧ, партии и кандидатов могут обязать за несколько дней сообщать на участки данные своих наблюдателей.

Собеседник агентства заметил, что поправки могут быть внесены в закон "Об основных гарантиях избирательных прав" до начала избирательной кампании в . В законе "О выборах депутатов Госдумы" уже содержится запрет на удаление наблюдателей без соответствующего решения суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру