"Дилетантский фарс": Минобороны прокомментировало слухи о новой базе в Сирии

Российская авиация, как известно, базируется на авиабазе "Хмеймим"

Минобороны развеяло слухи о создании новой военной базы в районе сирийского города Аль-Камышлы, появившиеся в западных СМИ. Российские военные назвали эти сообщения "дилетантским фарсом" и попыткой "информационного прикрытия стягивания Турцией" крупной группировки войск к сирийской границе. 

Российская авиация, как известно, базируется на авиабазе "Хмеймим"

О планах Россия открыть новую военно-воздушную базу на севере Сирии сообщило британское издание The Times. По его данным, на заброшенный аэропорт возле города Аль-Камышлы были переброшены около 200 российских военных, которые приступили к работам по укреплению взлетно-посадочной полосы.

При этом всем известно, что российские самолеты, задействованные в военной операции в Сирия, размещаются на авиабазе "Хмеймим" в провинции Латакия. Российский флот, в свою очередь, использует пункт материально-технического обеспечения в Тартусе.

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что всерьез рассуждать о размещении российской авиации в Аль–Камышлы, расположенном на сирийско-турецкой границе, могут только "абсолютные профаны", передает РИА Новости.

Конашенков пояснил, что время полета самолетов российской авиагруппы в Арабской Республике до любой цели в самой удаленной точке этой страны составляет около получаса.

Сообщения о строительство новой базы в Сирии генерал назвал "домыслами", "дилетантским фарсом" или "неуклюжей попыткой информационного прикрытия" действий Турция, которая, по данным Минобороны, стягивает к сирийской границе крупную группировку войск.

"Никаких "новых" авиабаз или дополнительных аэродромов "подскока" для российских военных самолётов на территории Сирийской Арабской Республики нет и создавать не планируется", — подчеркнул он.

Минобороны опубликовало новое видео вылетов ВКС РФ с аэродрома Хмеймим

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру