Саакашвили: на Украине произошел олигархический переворот

Так политик прокомментировал голосование по отставке правительства Яценюка

Губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили прокомментировал в своем Facebook вчерашнее голосование в Верховной Раде, по результатам которого депутаты не смогли отправить в отставку правительство Арсения Яценюка.

Так политик прокомментировал голосование по отставке правительства Яценюка

По мнению Саакашвили, в стране произошел «олигархический переворот», или «реставрация»: «то, что всегда неминуемо происходит, когда после революции не происходит революционных реформ».

Политик сравнил приход к власти Януковича после неудачи оранжевой революции с контролем над парламентом, установленным теперь, по его мнению, Ринатом Ахметовым и «другими олигархами», «оставившими своими голосами правительство».

В связи с этим Саакашвили обращается к фракции «Блока Петра Порошенко» в Верховной Раде с призывом последовать примеру двух других фракций: «Самопомощи» и «Батькивщины». Последняя уже вышла из парламентской коалиции, а «Самопомощь» намерена сделать это в ближайшее время.

Читайте о причинах провала голосования.

По мнению одесского губернатора, если фракция «Блока» останется в коалиции, то это бросит тень даже на тех ее депутатов, которые голосовали за отставку правительства Яценюка.

Отметим, что в случае выхода из коалиции перечисленных политических сил, в ней останутся только «Народный фронт» и «Радикальная партия Олега Ляшко», которые лишатся конституционного большинства при голосованиях.

Вчера за отставку правительства в Раде проголосовало только 194 депутата (всего у коалиции 302 голоса). «Блок Петра Порошенко» подал 97 голосов (всего присутствовали на заседании 136 его членов).

Опубликовано видео, на котором Аваков обливает Саакашвили водой

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру